Неделя памяти В.Г. Корнилова - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Неделя памяти В.Г. Корнилова

В библиотеке №5 им. В.Г. Корнилова  с 16 по 24 марта 2015 прошла Неделя Памяти костромского писателя Владимира Григорьевича Корнилова.

В течение этого времени все желающие могли  познакомиться с жизнью и творчеством писателя, чьё имя с гордостью носит библиотека.

Большой интерес к жизни писателя проявили юные костромичи. Вниманию ребят был предложен фрагмент фильма о писателе В.Г. Корнилове, созданного сотрудниками Литературного музея, представлена презентация «Загляните в семейный альбом…».  Листая страницы семейного альбома, дети смогли проследить судьбу писателя от рождения до последних дней жизни. С особым вниманием ребята  слушали рассказ о  жизни писателя в годы Великой Отечественной войны: тяжёлое ранение, ампутация обеих ног, поиск дальнейшего жизненного пути и т.д.

В заключение встречи сотрудники библиотеки рассказали юным читателям о семейной традиции семьи Корниловых: 22 марта, в День рождения писателя, прилетают жаворонки. В этот день Владимир Григорьевич и его жена Жанна Павловна всегда угощали детей выпечкой в форме жаворонков. Жанна Павловна поддерживает эту традицию и сейчас: она прислала выпечку в виде жавороночков  для ребят.

Для студентов политехнического колледжа был проведен обзор книг В.Г. Корнилова с выставки. Были представлены книги: «Семигорье», «Годины», «Идеалист» - составляющие трилогию, «Мои невесты», дневниковые записи «Мысли в пути», «Дневник самоотреченной женщины» и др. Ребята  очень заинтересовались сборником рассказов «Мои невесты».