Поиск по сайту
|
Не гаснет память и свеча, поклон Вам, дорогие ветераны
9 Мая - День Победы всегда был и остается для нашего народа самым главным, самым священным праздником в году. Для ветеранов, тружеников тыла, детей войны и читателей Первомайского микрорайона 5 мая в библиотеке №12 прошел литературно-музыкальный вечер «Не гаснет память и свеча, поклон Вам, дорогие ветераны». В этот день библиотеку украшали разноцветные воздушные шары и красочные плакаты. Был оформлен стенд «Ветераны - наша гордость!». Для гостей устроили настоящий праздничный концерт. Порадовать ветеранов своими талантами пришли ученики из ДШИ №6, исполнялись песни военных лет, читались стихи, звучал аккордеон. Всем присутствующим была повязана георгиевская лента в знак памяти о погибших в той страшной войне 1941-45 года. За чаепитием ветераны вспоминали о трудностях и лишениях, выпавших на их долю, и пели военные песни со слезами на глазах. «Пусть поколения знают, помнят и чтят» - под таким девизом в канун дня Победы 26 апреля в детской библиотеке № 16 состоялась встреча учащихся 6 класса школы № 24 с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Ильичем Москвичевым и труженицей тыла Еленой Алексеевной Андреевой. Для поколения, которое, как правило, знает о героизме наших воинов только по книгам и фильмам, свидетельства участников событий особенно ценны. Школьники с нескрываемым интересом слушали ветеранов. Иван Ильич подробно описал свой первый бой и полученное им тяжёлое ранение, и День Победы 45-го года, который он встретил в госпитале. Рассказывая о тех днях, он не скрывал от ребят, что на войне было страшно и очень хотелось выжить и вернуться домой! Это признание еще больше укрепило в детях уважение к ветеранам, благодарность за то, что они честно и искренне делятся с ними своими воспоминаниями, хотя это для них и нелегко. В заключение своего рассказа ветеран прочитал стихи собственного сочинения. Рассказ Елены Алексеевны был о нелегкой жизни в тылу, о холодных и голодных днях, о тяжелой не по возрасту работе. Она рассказала, что всю войну проработала в колхозе: на лошади возила сено, картофель, корма, затем работала на лесозаготовке. В конце мероприятия Елена Алексеевна познакомила ребят с книгой «Всё для Победы», вышедшей в Костромском издательстве, где о ней лично написано в рассказе «Пятнадцатилетние лесорубы».
|




















