Время выбрало нас - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Время выбрало нас

2016 в России объявлен Годом российского кино и в этом году наша страна отметила 71-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. И, конечно, говоря об участниках Великой Отечественной войны, нельзя не упомянуть об актерах российского кино.

24 мая в Литературной гостиной Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина прошел литературно-музыкальный вечер «Время выбрало нас», посвященный фронтовому прошлому известных представителей киноискусства, которые встали на защиту своей Родины в тяжелые дни войны. Евгений Весник, Анатолий Папанов, Владимир Басов, Иннокентий Смоктуновский, Евгений Матвеев, Петр Глебов, Зиновий Гердт, Юрий Никулин, Михаил Пуговкин, Павел Луспекаев, Станислав Ростоцкий, Владимир Этуш, Алексей Смирнов, Георгий Юматов, Леонид Гайдай... Некоторые из них до сих пор снимаются, но многие уже ушли… Они остались в фильмах, в своих ролях, в памяти людей…Они нашли свое призвание, создавали наше кино, были любимы зрителями, но всегда помнили о войне и сверяли с ней свои дела и поступки. На вечере гости познакомились с литературными воспоминаниями близких актеров, кадрами кинохроники, отрывками из фильмов.