Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Космические дали пленяют и зовут - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск по сайту

 

   

   

  

  

   

  

Мы в социальных сетях

Наши акции

 

АКТУАЛЬНО

Космические дали пленяют и зовут

«Поехали!» - сказали юные читатели библиотек и отправились в необыкновенное путешествие по Книжной Вселенной.

Открытие программы Летних чтений в библиотеке № 15 состоялось во время проведения утренника «Космические каникулы». Всё было, как всегда: рассказ библиотекаря о космосе и космонавтах, о далеких планетах и загадочных звездах, викторины, конкурсы («Собери ракету», «Расшифруй название» и др.) …

Но вдруг произошло нечто совершенно непредвиденное… Ребята получили письмо от незнакомца из другой галактики. Вот что в нём написано:


«Дорогие ребята! Вы меня не знаете. Со мной случилась беда. Мой космический корабль попал в вашу галактику, и у него закончилось топливо. Я очень хочу вернуться на свою планету, но не могу. Без топлива корабль не сможет лететь. Топливо очень необычное. Состоит оно из библиопятнашек. И я знаю, что только в этой библиотеке вы, ребята, можете мне помочь и собрать это топливо».


Юные читатели с радостью согласились помочь инопланетянину. Их не испугало то, что все лето им придётся путешествовать по другим планетам, читать книжки, выполнять задания, делать поделки, рисунки, участвовать в мероприятиях, и многое-многое другое. Главное, что в результате всех дел ребята смогут найти необычное топливо и помочь инопланетянину вернуться на родную планету.

Мальчишки и девчонки сразу же решили приступить к делу, пройдя сверхсложные испытания: «Собираемся в полет» и «Кто быстрее соберет космический мусор». А для поддержания сил ребята получили космические конфеты.

Костромичи спешат на помощь… инопланетянину!

В ходе игровой программы «Путешествие по Книжной Вселенной» состоялось открытие Летних чтений в библиотеке № 23. Юные читатели познакомились с правилами участия в ЛЧ, прошли предполетные испытания и были зачислены в отряд книжных космонавтов, приняв присягу:


«Я, …, клянусь соблюдать устав космонавтов книжной Вселенной, воплощать в жизнь два его непоколебимых правила: быть достойным читателем своей библиотеки и быть верным традициям летних каникул – купаться, загорать, кататься на велосипеде, играть в мяч, лакомиться мороженным, пускать мыльные пузыри, не забывать друзей и помогать взрослым. Впереди меня ждет много открытий, обещаю быть верным своей путеводной звезде!».


После торжественной части каждый смастерил себе космолет, который стал не только украшением библиотеки вместе с космополкой, вмещающей в себя самые интересные книги по тематикам путешествий, но и личной карточкой юных космочитателей.

Едва вступив в отряд космонавтов, ребята поспешили отправиться в космическое путешествие. Первой они посетили Планету Игрушек. Там они познакомились с древней и увлекательной историей зарождения и развития игрушки, побывали в виртуальном музее уникальных кукол и музее русской куклы. И, конечно, познакомились с книгами, в которых встречаются куклы. Затем выдержали испытание викториной и показали свои способности в древней забаве – театре теней.

Как говорится, хорошо летим!

Познавательный спецкурс «Пора в космос» провели для ребят сотрудники библиотеки № 17. К сожалению, простое русское слово «интересно» не может передать всю содержательность, познавательность и глубину этого мероприятия. Потому что вниманию ребят за короткое время был представлен очень большой объем разнообразной информации о космических исследованиях от А до Я, то есть с вопроса: «Как все начиналось?» и до вопроса «Как все это сейчас?».

Ребята услышали легенду об Икаре, просмотрели эпизод из кинофильма 1902 года «Полет на Луну» (по книге Ж.Верна), стали «свидетелями» диалога между Юрием Гагариным и его матерью, заслушали текст письма Ю. Гагарина к жене и детям, узнали интересные факты о запуске животных в космос и о развитии космических исследований в настоящее время.

Большой интерес у ребят вызвала продемонстрированная библиотекарем газета «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 года, полностью посвященная легендарному полету Ю.Гагарина в космос.

«Был первым в космосе Гагарин,
Каким по счету будешь ты?»