Поиск по сайту
|
«На Марсе хорошо, а на Земле – лучше!»В последние дни летних каникул библиотеки, работающие с детьми, подводили итоги работы по программам Летних чтений, проводили заключительные мероприятия, на которых все читатели получили памятные призы. В ходе праздничных программ юные читатели библиотек № 5, 6, 7, 16, 23 и городской детско-юношеской библиотеки вспоминали о книжных планетах, о наиболее ярких моментах уходящего лета. Праздник закрытия Летних Чтений «Удивительный мир Книгогалактики» состоялся в библиотеке №16. Для того, чтобы экипажу библиозвездолета вернуться с космических далей на Землю, ребятам пришлось немало потрудиться. Вместе со звездочётом, который помогал юным космонавтам во время Межгалактического путешествия по книжной Вселенной, они разбирались в звёздах, созвездиях и галактиках, рассказывали, что же космонавты видели в Космосе. Ребята в очередной раз продемонстрировали свои знания о космосе, провели научные исследования планетарного грунта разных планет, вспомнили о прочитанных за лето книгах, приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». По окончании мероприятия все участники Летних чтений получили заслуженные призы. В библиотеке № 5 прошёл тематический вечер «На Марсе хорошо, а на Земле – лучше!», являющийся заключительным мероприятием в рамках программы ЛЧ. Ребята вспомнили, на каких «планетах»-мероприятиях они побывали в течение лета, затем им была предложена игровая программа, которая состояла из 2-х частей: интеллектуальной и развлекательной. В конце встречи на стенгазете, созданной руками детей, участники мероприятий писали отзывы о том, что им понравилось и что запомнилось. Дети подсчитали свои «звёздочки»-жетоны, заработанные за участие в Летних чтениях и посетили Чудо-ярмарку, где выбрали себе понравившиеся призы. Космическую экскурсию «По книжным тропинкам звездного лета» совершили юные читатели библиотеки № 7. Ребята еще раз посетили планеты Кни-Галактики. А затем разделились на две команды, «Земляне» и «Инопланетяне», и устроили небольшое состязание на ловкость, быстроту и начитанность. После этого, объединив усилия, ребята создали книжную радугу, повстречались с бабушкой Агафьей и узнали о самых популярных книгах этого лета. Всем было интересно и весело. А на память о встрече остались яркие фотографии. По-настоящему «Звёздный дождь» ждал юных читателей на закрытии летних чтений в библиотеке № 13. Два месяца все желающие читали предложенные книги, путешествовали по планетам, посещали мероприятия и прикрепляли заветные звёздочки. В гости к ребятам снова прилетел инопланетянин Лактоус, чтобы проверить, как ребята провели космические каникулы. Конкурсы проходили на знакомых планетах: на планете прирученных животных искали спрятавшихся на картине зверей, на планете игрушек вспоминали любимые персонажи, на планете друзей слушали песни о дружбе, в галактике «Фантастический фейерверк» участвовали в викторине. Следующая часть мероприятия была посвящена награждению участников. Встреча еще с одним инопланетным существом, чье имя невозможно даже выговорить, состоялась в библиотеке № 15 на Празднике «Удивительный мир КНИГАлактики». Инопланетянин пришел поблагодарить ребят за то, что они помогли ему собрать очень необычное топливо для его космического корабля, состоящее из библиопятнашек. Дело в том, что это топливо можно было получить только за активное чтение, участие в библиотечных мероприятиях и создание огромного количества рисунков и поделок. Топлива ребята собрали столько, что теперь инопланетянин может не только вернуться на свою планету, но и несколько раз прилететь к ребятам в гости. А Праздник удался на славу: ребята дружно отвечали на вопросы о космосе, играли, танцевали, пели, участвовали в инсценировке, водили хоровод. А на память получили небольшие подарки. А в библиотеке № 6, где состоялось Литературное путешествие «Космическая Одиссея», в роли гостей с других планет выступали сами ребята. И еще как выступали! Помимо создания ярких образов инопланетян, ребята с азартом выполняли все задания из Центра управления полетом: готовили к запуску ракеты, выходили в открытый космос, проверяли силу земного притяжения, а также играли, танцевали и… получали призы и награды за активное участие в Летнем чтении. Следует отметить, что именно в этой библиотеке сформировался самый большой отряд космонавтов – 106 человек! Вспоминали о событиях книжного лета и в детско-юношеской библиотеке, и в библиотеке № 23. На праздничную программу «Удивительный мир КнигаГалактики» пригласила своих читателей городская детско-юношеская библиотека. Слайд-парад «НЛО – невероятные летние открытия» состоялся для ребят библиотеки № 23. Космическо-книжное путешествие покорителей Кни-Галатики проходило в этих библиотеках активно в течение всего лета, поэтому заключительные мероприятия были посвящены подведению итогов, обсуждению читательских достижений и награждению всех участников Летних чтений. Надеемся, что Летние чтения этого года помогли ребятам узнать много нового о космических просторах, познакомиться с интересными книгами и найти новых друзей. Из отзывов читателей библиотеки № 6: «Мне понравилось участвовать в конкурсах и учить стихи. А еще отвечать на вопросы… в общем мне понравилось все!» «Мне понравилось в библиотеке мероприятие. Очень было весело! Мы играли в интересные игры и брали книги, которые понравились. Все лучшие дни в библиотеке. Мне нравится эта библиотека». «Очень благодарны коллективу библиотеки за полезные и интересные мероприятия. Внучке очень нравится приходить сюда. Она живет и учится в Санкт-Петербурге, но здесь библиотека лучше‼! Спасибо коллективу‼!» |


















