Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Чтоб не забылась та война… - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Чтоб не забылась та война…

Прививать бережное отношение к памяти о Великой отечественной войне наш гражданский долг как перед героями, так и перед юным поколением. 

 Для детей подготовительной группы детского сада № 54 в библиотеке № 17 им. Радищева был проведён военно–патриотический час «Летопись военного времени». Посмотрев видеопрезентацию, ребята узнали, когда и почему началась война, как мужественно сражался народ и как смог одолеть страшного врага. Мальчишки и девчонки показали, каким они видят День Победы, составив праздничный коллаж.

В  Детско-юношеской библиотеке для воспитанников детского сада № 24 в рамках проекта «Мы – патриоты» прошла военно-патриотическая игра «Партизанская война».  Детям разъяснили такие понятия, как: «подвиг народа», «партизаны», «военная разведка». Ребята, поделившись на два партизанских отряда, выполняли различные задания: ориентировались по карте, ходили в разведку и вели бой с противником, а также лечили раненых, отправив их потом самолетом в госпиталь. Партизаны воевали геройски и одержали победу над врагом. За свою смелость каждый получил медаль.

В библиотеке № 12 в рамках акции «Все дороги ведут в библиотеку» для воспитанников МБДОУ "Детский сад №84" прошел патриотический час "Детям о войне". В начале мероприятия детям рассказали о том, как началась Великая Отечественная война и почему она так называется, какие большие потери она с собой принесла и как всем миром помогали в освобождении страны от захватчиков. Беседа сопровождалось слайд - презентацией. С большим интересом ребята смотрели отрывки из документальной кинохроники и слушали песни о войне. Затем библиотекарь прочитала рассказ Евгения Воробьёва «Тринадцатый лыжник» о солдатской смекалке разведчика. К мероприятию была оформлена книжная выставка, посвященная Великой Отечественной войне "О прошлом для будущего".

В рамках Проекта межведомственного взаимодействия библиотеки № 23 и гимназии №15 «Наша Родина», посвящённого 75-летию Великой Победы, сотрудники библиотеки №23 имени В.В. Розанова провели литературный час «Мы читаем книги о войне». Библиотекарь представила ребятам книги о Великой Отечественной войне. С большим интересом учащиеся прослушали и обсудили рассказ «Голубь мира» из книги Павла Гусева «Маленький солдат», опубликованный в журнале «Детский роман-газета». Дети вспомнили рассказы и стихотворения о войне. На литературном часе прозвучали стихотворения Е. Благининой «Папе на фронт», «Вставай», «Подарок», «Хорошо бы…»; В. Степанова «Приходят к дедушке друзья», «Рассказ ветерана». На вопрос библиотекаря: «Зачем надо читать книги о войне?» ребята ответили: «В книгах написано про героев, какие они смелые и отважные. Мы должны помнить о героях, учиться у них любить и защищать свою Родину!»

Смотрите альбом, щелкнув на фото.