21 марта - Всемирный день поэзии. Накануне этого дня в библиотеках прошли встречи с поэтами, поэтические вечера. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

В библиотеке № 15 был проведен вечер «Пока живет поэзии строка».В ходе встречи своим творчеством с читателями поделились костромские поэты А. Симонов, Г. Божкова, А. Кузнецова, Т. Борисова, А. Шарлай, Е. Салмова. Кроме этого,  А.Симонов исполнил песни на произведения костромских поэтов.

В библиотеке №19 состоялась встреча с Членом Союза писателей России Светланой Писаревой и автором-исполнителем Людмилой Кузнецовой. Любители поэзии знают Светлану Николаевну как автора собственных стихов и литературных пародий. Она рассказала о различных литературных конкурсах, прочла много своих стихов - лирики и смешных литературных пародий на стихи Е. Балашовой, В. Веселова, Е. Разумова и других поэтов. Зал от души аплодировал. Не менее интересно было познакомиться с автором-исполнителем Людмилой Кузнецовой. Психолог по образованию, она рассказала много историй из профессиональной практики. А также поделилась с аудиторией своим творчеством, прочла стихи и исполнила песни под гитару. Встреча получилась душевной и искренней.

Библиотека № 13 пригласила читателей на литературный вечер «Поэтический звездопад». Писать стихи способен лишь тот, кто умеет увидеть возвышенное за обыденностью, может погрузиться в воображаемый мир, обладает тонкой душевной организацией и глубиной чувств. Именно таких людей объединила эта встреча. Среди гостей не было именитых авторов, были просто «любители», но… какие! Много строк было посвящено войне, детям войны,  Победе. Читали о маме и отце, одно стихотворение называлось «Спасибо деду за Победу!». А поскольку праздник Всемирный - прозвучали стихи на французском языке. Их написала Баскакова Нина Александровна. Закончился вечер на позитивной ноте, ведь к нам пришла весна!

В Исторической библиотеке Дома Романовых в День поэзии гостей собрал литературный вечер  «Стихов твоих пленительные звуки…»

Во многих библиотеках в этот день  прошли поэтические акции, в рамках которых все желающие, придя в библиотеку, могли вспомнить любимые поэтические строки.

Библиотека № 7 провела для своих  читателей  День поэтического настроения.

В библиотеке №23 имени В.В. Розанова прошёл Открытый микрофон «Живут в моём сердце стихи». Прозвучали стихотворения С.Есенина, А.Пушкина, А. Ахматовой, М. Цветаевой, Н. Гумилёва. Книжная выставка «Строку рождает вдохновенье…» неизменно привлекала внимание читателей.

Библиотека №19 провела уличную акцию «Вспоминая любимые строки». Читатели и просто прохожие вспоминали строки любимых стихотворений, всемирно известных авторов и местных поэтов, делали фото на память с выставкой, подготовленной ко дню поэзии. Все желающие могли записаться в библиотеку и взять почитать сборники стихотворений понравившихся авторов.

Смотрите альбом, щелкнув на фото.