День культуры Израиля - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

День культуры Израиля

Библиотека № 15 - Центр национальных культур и городов-побратимов продолжает знакомить костромичей с национальными праздниками и традициями народов, проживающих в Костроме.

30 сентября в библиотеке состоялся  День культуры Израиля «Рош ха – Шана – для евреев нет светлее дня!». Был оформлен открытый просмотр «Израиль - страна сосны и оливы», где была представлена литература об этой удивительной стране, её культуре, известных людях еврейского происхождения, художественная литература современных еврейских писателей, национальный костюм, предметы быта, Тора - свиток с текстом Пятикнижия.

Во второй половине дня состоялся тематический вечер «Обычаи и традиции еврейского народа». Почетным гостем мероприятия стал главный раввин Центрального Федерального округа, Костромской области и города Костромы Нисон Мендл Руппо.  Он рассказал об истории костромских евреев, об открытии костромской синагоги, о мужском национальном костюме. Читатели не упустили возможности пообщаться с раввином и задавали ему интересующие их вопросы, из которых узнали, что для евреев значит суббота (ша́ббат), интересных особенностях письма на иврите.

В рамках вечера состоялось знакомство с традициями празднования еврейского Нового года Рош ха-Шана, который приходит осенью, был проведен обзор  «Современная проза еврейских писателей», представлена видео-презентация «Земля Израиля», прозвучал рассказ о побратимских связях Костромы с городом Бат-Ямом.

Для просмотра альбома щелкните на фото.