В Думе города Костромы обсудили работу муниципальных библиотек - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

В Думе города Костромы обсудили работу муниципальных библиотек

На заседании депутатской комиссии по социальным вопросам Думы города Костромы рассмотрен вопрос о работе муниципальных библиотек города Костромы.

В 2020 году библиотеки расширили спектр предлагаемых услуг для населения. В условиях санитарно-эпидемиологических ограничений большое внимание уделяется подготовке и проведению онлайн- мероприятий. Это: виртуальные книжные выставки, видеообзоры новых книг, виртуальные экскурсии, онлайн-чтения, мастер-классы, квесты.  За 11 месяцев 2020 года сайт МБУ «Централизованная библиотечная система» посетило 12519 пользователей, количество просмотров составило 145 473.

Повышению эффективности работы библиотек способствует активная работа по межведомственному взаимодействию.  Социальными партнерами библиотек являются около 200 учреждений, организаций и общественных объединений.

Большая работа проводится библиотеками по информированию жителей города, в том числе через портал «Культура.РФ». По итогам рейтинга информационной активности культурной жизни регионов за 1 полугодие 2020 года Централизованная библиотечная система занимает 2 место среди учреждений Костромской области. За последний год с целью привлечения в библиотеки новых читателей на портале было размещено 100 информационных материалов.

Развивается международное сотрудничество с городами-побратимами. Для информационного освещения данного направления работы на сайте Централизованной библиотечной системы создан раздел «Диалог культур».

Впервые в муниципальной библиотеке № 5 им. В.Г. Корнилова открылся Книжный киоск, где покупателю по доступным ценам предлагается приобрести книги для малышей, детей школьного возраста, произведения современных писателей. В ближайших планах – открытие Книжного киоска на базе библиотеки № 6.

В 2020 году на базе детско-юношеской библиотеки (ул. Мясницкая, д. 56) и библиотеки № 16 (м-он Черноречье, д. 3) организованы две мультстудии, в декабре у юных читателей появилась возможность самостоятельно создавать мультипликационные фильмы методом кукольной, песочной и аква анимации.

Продолжается работа муниципальных библиотек с людьми старшего возраста в рамках городского проекта «Активное долголетие костромичей».

Важным инструментом реализации библиотечных инноваций является повышение квалификации сотрудников. В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в 2020 году 15 сотрудников муниципальных библиотек Костромы прошли обучение в федеральных центрах непрерывного образования и повышения квалификации.

Муниципальные библиотеки ведут активную работу по внедрению новых форм информационных услуг и обслуживания, основанную на широком применении информационно-коммуникационных технологий и нацеленную на повышение комфорта пользователей и улучшение качества их жизни.

Источник информации: Управление культуры