Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Открытие центра национальных культур - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Открытие центра национальных культур

19 декабря в 11.00 в библиотеке № 15 состоялось открытие Центра национальных культур и городов-побратимов.

Кострома находится в самом центре России. Она богата историей, овеянной сказкой, таинством традиций, преданий и легенд.

Это город мастеров и тружеников, где каждый житель несет в себе духовные и нравственные богатства своих предков. И величайшие ценности эти восходят к самым разным истокам древних национальных культур. Сохранение этих ценностей, их продвижение - залог дальнейшего процветания нашего города, нашей страны, залог будущего счастья наших детей и внуков.

На празднике присутствовала начальник управления организационной работы документационного обеспечения и связей с общественностью администрации города Костромы Наталья Владимировна Гельмашина. Она поздравила сотрудников и читателей библиотеки с большим начинанием и пожелала Центру национальных культур развития, диалога и тёплых сердечных встреч.

Директор Централизованной библиотечной системы города Костромы Елена Викторовна Кулёмина сказала своим коллегам и читателям много тёплых слов и подарила Центру чайный набор, подчеркнув, что чаепитие у многих народов является символом единения душ. За чашкой чая в сердечной атмосфере всегда происходит интересное общение, которое взаимообогащает людей интеллектуально и духовно.

Наш город уникален тем, что у него много друзей. Из года в год крепнут и развиваются дружеские связи с городами других стран. Презентация о городах-побратимах Костромы познакомила читателей и гостей библиотеки с историей многолетней дружбы и сотрудничества. Традиции диалога и добрых встреч в библиотеках нашего города существуют уже давно. Результатом плодотворной работы и сотрудничества в 2006 году стал проект «Кострома – диалог культур», который выиграл грант Межрегионального общественного движения «Образ будущего». Стали незабываемы мероприятия, посвященные культуре разных народов. На них присутствовали дорогие нам гости: наши читатели и их семьи, представители национальных общественных организаций Костромы, поэты, писатели, музыканты и художники. Это теплые встречи, вечера и праздники, объединяющие людей яркими впечатлениями от знакомства с прекрасными образцами поэзии и искусства, быта и национальных традиций людей разных стран. Мы надеемся, что здесь, в библиотеке № 15, традиции национально-культурного содружества будут продолжаться и развиваться.

От коллектива Костромской областной научной универсальной библиотеки нас поздравила главный библиотекарь отдела литературы на иностранных языках Ирина Ивановна Огородникова. Рассказав о связях своей библиотеки с городами-побратимами и общественными национальными организациями, она пригласила и нас к интересному творческому сотрудничеству, чему мы были очень рады.

Настоящим украшением праздника стали выступления детей. Учащиеся детской музыкальной школы № 3 Серёжа Семёнов и Дима Богатырев сыграли на баянах национальные мелодии разных народов. Педагог – преподаватель детской музыкальной школы № 3 Татьяна Александровна Багаева. Замечательные поэтические странички подарили девочки из Костромского областного дворца творчества детей и молодёжи. Это учащиеся школы № 21: Даша Пеклецова, Саша Тихонова, Алина Миноченкова, Надя Мельникова, Олеся Лапина. Восхитительный индийский танец исполнила ученица школы танцев «Басари» Екатерина Удовенко. Руководитель и хореограф Ирина Алексеевна Судникович.

Мы благодарим всех, кто пришел в этот день разделить радость нашего праздника, кто подарил чудесные впечатления от талантливого исполнения. Культуры взаимодействуют не только на языке знаний, но и на языке чувств. А добрые чувства рождаются в сотрудничестве и в совместном творчестве. Библиотека № 15 приглашает всех друзей в Центр национальных культур и городов-побратимов для дружбы и созидания.