Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Неделя безопасного Рунета - 2021 в библиотеках города Костромы - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Неделя безопасного Рунета - 2021 в библиотеках города Костромы

2 февраля в нашей стране стартовала традиционная Неделя безопасного Рунета. Это главное российское событие, посвященное проблеме безопасного, этичного и позитивного использования Интернета, роли цифровых технологий в нашей повседневной безопасности. Неделя безопасного Рунета является официальной частью всемирных мероприятий, проходящих на территории РФ и приуроченных к Международному Дню безопасного Интернета. 

Со 2 по 9 февраля в библиотеках Костромы проходит цикл информационно-познавательных мероприятий о безопасном поведении в Интернете!

В Исторической библиотеке Дома Романовых оформлена книжно-иллюстративная  выставка «PROинтернет». Подготовлен раздаточный материал: информ-листы для детей и подростков «Сетевая паутина: много пользы… много бед…»; для родителей - «Ваши дети в Сети»; для взрослых читателей - «Интернет – безграничные возможности».
Разработаны анкеты для подростков и взрослых, отвечая на вопросы которых можно определить индивидуальный уровень интернет-зависимости.
Созданы два подкаста: «Предупреждён – значит, вооружён» (о безопасности в Интернете)   и «Сетикет – этикет в Сети» (о правилах интернет-общения).

Сотрудники библиотеки № 13 провели для подростков информ-дайджест «Безопасный интернет». Чтобы, зайдя в интернет, не попасть под разрушительное действие вирусов и не быть сбитым потоком недостоверной информации, нужно знать правила Интернет–движения. Библиотекари вместе с ребятами вспомнили основные правила безопасных прогулок по сети. 

В библиотеке № 23 имени В.В. Розанова прошел тематический урок «Опасности онлайн».  Ребята посмотрели и обсудили презентацию «Правила безопасности в сети Интернет», узнали, что можно и что нельзя делать в сети. «Если мы будем соблюдать эти правила, то Интернет станет для нас верным помощником, ведь в сети можно искать информацию, читать книги, посещать виртуальные музеи, играть, общаться с друзьями и  учиться!» - такой вывод сделали ребята.

 

Предлагаем познакомиться с онлайн-мероприятиями: 

Виртуальный информчас "Безопасный интернет - детям" представляет библиотека №5 имени В.Г.Корнилова 

Видеоурок «Интернет для всех» подготовила Детско-юношеская библиотека 

А сотрудники библиотеки № 2 предлагают познакомиться с  видеопамяткой  для детей «Безопасный интернет» 
 

Неделя безопасного Рунета продолжается…

7 февраля в 12-00 состоится познавательный час «РУ и НЕТ спешат на помощь» в библиотеке № 6 (м/н Давыдовский-2, 29). Ребята узнают, какие опасности могут подстерегать их при работе в интернете, какие правила необходимо знать, чтобы их избежать, ответят на вопросы викторины «Что я знаю о безопасной работе в Интернете», пройдут тест на компьютерную зависимость и посмотрят мультфильм «Фикси-советы». Все присутствующие получат книжные закладки с советами, как безопасно пользоваться интернетом.