День татарской культуры - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

День татарской культуры

В 2021 году муниципальные библиотеки города Костромы продолжают знакомить жителей с культурой и традициями народов, проживающих на территории нашего края, достопримечательностями городов-побратимов Костромы.

26 февраля в библиотеке № 15 состоялся День татарской культуры. К мероприятию был оформлен открытый просмотр «Славься, Татарстан, край золотой!», представлявший литературу о республике Татарстан, книги татарских писателей и поэтов.

Центральным событием Дня стал литературно-музыкальный вечер «Татарстан - чудесный край».  Сотрудники библиотеки рассказали об истории происхождения татарского народа, о его тесной связи с русской историей. Читатели совершили виртуальное путешествие по Татарстану и посетили его достопримечательности: Казанский Кремль, центр семьи «Казан», старую татарскую Слободу и Юнусовскую площадь, дворец земледельцев, город-музей Свияжск, заповедник «Городище Булгар», храм всех религий и др.

Гость вечера, экскурсовод и краевед Станислав Истахов, рассказал об истории появления татарской слободы в Костроме, поделился с гостями интересными фактами, знаниями и открытиями.

Сотрудник библиотеки им. А.С. Пушкина Ольга Орлова  поведала о нелёгком жизненном и творческом пути любимого сына татарского народа - Мусы Джалиля.

Украшением вечера стало выступление представительницы татарской культурной автономии Надии Битколовой. Она рассказала о великом  поэте Татарстана Габдулле Тукае, исполнила гимн на его слова. До глубины души тронула гостей народная песня на татарском языке в исполнении Надии.

На мероприятии был представлен отрывок из видеожурнала о Габдулле Тукае. Хочется отметить, что материалы видеожурнала были созданы Западно-Казахстанской  областной библиотекой для детей и юношества им. Хамзы Есенжанова  и предоставлены в рамках совместного проекта между городами-побратимами «Кострома - Уральск: читающие города!».

Завершилось мероприятие гимном Татарстана, который как нельзя лучше демонстрирует дружбу наших народов.

Для просмотра альбома щелкните на фото.