Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Библионочь - 2021 - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Библионочь - 2021

Ежегодно библиотеки МБУ г. Костромы «Централизованная библиотечная система» принимают участие во Всероссийской культурной акции «Библионочь», которая призвана поддержать интерес к чтению. 

«Библионочь-2021» прошла под девизом «Книга — путь к звездам». Тема акции посвящена 60-летию первого полета в космос Юрия Гагарина и приурочена к празднованию Года науки и технологий. 

Программа культурной акции «Библионочь» традиционно включала в себя самые разнообразные по форме, стилю и жанру мероприятия. 

Во многих библиотеках прошли встречи с интересными, творческими людьми.

Библионочь «Космос как источник вдохновения» состоялась в библиотеке №19. Взрослую программу открыл писатель и музыкант Владимир Шамов. Он прочитал главы из своей новой книги «Легенды Гипербореи». С историей первых фильмов о покорении космоса познакомила аудиторию главный библиотекарь А.Ю. Разгуляева. Был продемонстрирован фильм «Путешествие на Луну» (Франция, 1902 г.) под музыкальный аккомпанемент Михаила Трыкова. Невероятно поразил всех Дмитрий Дерюгин, виртуозно владеющий игрой на гитаре. Вместе со своими ученицами Елизаветой Ванюшкиной и Еленой Козиной он исполнил множество замечательных мелодий. «Городской романс» и «Перуанский вальс», Кубинский танец и «Песнь тайного сада» группы «Secret garden», ну и, конечно, «Пьеса Эйвы» из кинофильма «Аватар» не оставили равнодушной публику. В заключение мероприятия перед гостями выступил артист духового оркестра Костромской государственной филармонии Александр Волков, исполнивший на кларнете несколько классических и джазовых мелодий, а также концерт В.А. Моцарта. Встреча получилась по-настоящему творческой и подарила всем присутствующим множество положительных эмоций.

Выступление Дмитрия Дерюгина с ученицами..https://vk.com/video-164894114_456239058

Выступление Александра Волкова..https://vk.com/video-171511573_456239080
 

Нереальная, космическая музыка звучала в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина в рамках акции «Библионочь». Замечательный музыкальный подарок участникам акции преподнесли преподаватели Детской музыкальной школы №3, трио «Консонанс» – Наталья Васильевна Бурова, Елена Германовна Ветютнева, Татьяна Владимировна Луданова. А перед концертом в ходе интеллектуальной программы «Своя игра» участники акции проверили свои знания о космосе и сделали занятные фотоснимки.

Видеофрагмент вечера. «Ноктюрн» Микаэла Таривердиева звучит в исполнении трио «Консонанс».  https://vk.com/video-77858188_456240037

Всероссийская акция «Библионочь-2021» в исторической библиотеке Дома Романовых началась с литературно-музыкального вечера «Мы – дети Галактики». В исполнении Анатолия Хаистова прозвучали популярные испанские, итальянские, кубинские песни, с Александром Ганиным слушатели ностальгировали по недавнему прошлому, напевая любимые советские шлягеры, Алексей Шарлай читал свои стихи о дружбе и любви. Во время «космического» мастер-класса рукодельницы, проявив фантазию, изготовили брошь «Утренняя звезда». На сеансе в поэтическом планетарии «Вселенная в стихах» гости прослушали медиалекцию «Космос в мифологии и мифология в космосе», познакомились со звёздной темой в искусстве. В течение дня работала ретро-выставка «ТАСС уполномочен заявить…», посвящённая истории освоения космоса на страницах газет. На выставке были размещены воспоминания читателей об историческом дне 12 апреля 1961 года.

На волне нашей памяти. Воспоминания очевидцев о полете Ю. Гагарина. https://www.youtube.com/watch?v=FkvxUqNqNgQ&t=16s

Для взрослых читателей библиотеки № 23 им. В.В. Розанова прошла творческая встреча с костромским поэтом Николаем Максимчуком. Поэт познакомил читателей с книгой «Моими дорогами». Философская лирика - одна из главных тем в его творчестве. «Тема космическая в какой-то степени философская… Звёзды, закаты, рассветы, радуга, время… Всё взаимосвязано…». Поэт подарил читателям несколько своих книг со своим автографом.

В библиотеке № 5 им. В.Г. Корнилова, благодаря документальной хронике, читатели имели возможность вновь пережить события 12 апреля 1961 года, когда вся страна, затаив дыхание, следила за первым полетом человека в космос. Здесь был и момент подготовки к старту, и последние секунды перед взлетом «Восток-1», и первое интервью Ю.А. Гагарина после полета. Затем была представлена трансляция выступления полковника авиации, председателя совета ветеранов костромского аэроклуба, лётчика-испытателя – Александра Васильевича Белянкина. Читатели старшего возраста делились в этот день своими воспоминаниями о 12 апреля 1961 года, а дети участвовали в мастер-классах и игре «В космос скучных не берем!»

В библиотеке № 13 им. А.В. Луначарского для читателей подготовили слайд-путешествие «Космодромы мира». Более подробно представили космодром Байконур и город Ленинск. В программе прозвучали песни: «Земля у дома», «Четырнадцать минут до старта», «Я - Земля», «И на Марсе будут яблони цвести». Люди старшего возраста с удовольствием их подпевали и молодели душой. Все присутствующие смогли увидеть выставку работ Н. А. Малозёмовой «Безбрежный мир вселенной», выставку работ детского творчества и экспозицию в стиле «вытынанки» «День космонавтики».
 

Интересными и разнообразными получились детские программы.

Юные участники Библионочи знакомились с тайнами Вселенной, секретами чёрных дыр, узнавали интересные факты о первых покорителях звездного неба: Ю. Гагарине, В.Терешковой, А.Леонове, смотрели космические фильмы, участвовали в мастер-классах, преображались в космонавтов и инопланетян на весёлых фотосессиях.

В библиотеке № 23 им. В.В. Розанова в этот день состоялась  познавательно – игровая программа «Космические фантазии» и зажигательная танцевальная программа «Космические кошки», которую представила волонтёр и активная читательница библиотеки Соня Беляева. Ярким моментом дня стало подведение итогов и награждение победителей – участников конкурса творческих работ «Дорогами космических орбит». Выставка проходила в библиотеке с 1 по 24 апреля. Было представлено 102 работы (рисунки и поделки детей в возрасте с 3 до 12 лет, а также семейные работы). Самое активное участие приняли читатели - учащиеся гимназии №15, ребята изостудии «Жавороночки», юные читатели из детских садов №44 и №49. Выставка настолько привлекла внимание читателей, что стала космической фотозоной. Председатель жюри – депутат городской Думы 7 созыва Алексей Дмитриевич Орлов – подвёл итоги этого конкурса и наградил победителей.

Фотографии творческих работ и видеоролик «Дорогами космических орбит» https://vk.com/video-77858188_456240039

Далёкий и загадочный космос стал чуточку ближе и понятнее для участников «Библионочи -2021» в детской библиотеке №16. Вместе с сотрудником планетария Светланой Евгеньевной Куликовой ребята отправились в необыкновенное виртуальное путешествие «Зоопарк в космосе». Они познакомились с первыми животными, покорившими околоземное пространство – знаменитыми собаками Лайкой, Белкой и Стрелкой, а также менее известными, но такими же отважными котами, обезьянами и другими братьями нашими меньшими. Знаменитое гагаринское «Поехали» дало название моментальному спектаклю, в котором юные актёры представили свою фантазию космического полёта. А ещё можно было поиграть в космоигры, подарить букет из планет, сделать селфи «на Луне» и не только.

Юные читатели библиотеки № 15 совершили увлекательное путешествие в историю освоения космического пространства. С нескрываемым интересом слушали рассказ о первых "хвостатых космонавтах", узнали о детстве и подготовке к полёту Ю.А. Гагарина. Затем ребят ждали серьёзные испытания, где они проявили находчивость, ловкость, смекалку, показали свои знания. Дети отвечали на сложные вопросы о космосе, собирали ракету, пролезали в люк, расшифровывали космические слова, ходили по следам инопланетян и изготавливали костюм космонавта.

 «Звездный десант» в библиотеке № 12 участвовал в эстафетах и конкурсах, азартно запускал «летающие тарелки», мастерил «космических пришельцев».

В библиотеке № 11 для детей прошла презентация книги Анастасии Попандопуло "Космические коты".

Библиотека № 7 преобразилась в межгалактическую станцию, где прошел космический квест «Путешествие к далёким планетам». Сопровождали космических туристов Астроном, Комета и веселый единорог с планеты «Блюм».

Космическое познавательно – развлекательное путешествие совершили ребята в библиотеке № 17 имени А. Н. Радищева. Отыскали выход из «Космического лабиринта», спасли животных,  с терпящего бедствие звездолета, стали «планетами Солнечной системы» и сразились в шуточной рэп – битве, собрали светящуюся электронную открытку. Чтобы получить сюрприз прямиком из космоса, ребята выполнили задания «Космического квестика». Установить точное местоположение инопланетного сюрприза помогли карточки с зашифрованными заданиями.

Участники «Большого космического путешествия» в библиотеке № 2 познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах, об истории космических полетов. Затем ребята попробовали свои силы в качестве космических путешественников. Прошли испытания на выносливость и быструю реакцию, на смекалку и знание космических объектов и завершили путешествие мастер-классом «Ракета».

Необычный сеанс космической связи состоялся в детско-юношеской библиотеке.  Очевидцы увидели приземление летающей тарелки, из которой высадился космический десант для проведения звездных гастролей. Это были зажигательные танцы в стиле брейк, танцы с кольцами и светящимися шарами, музыкальный номер с исполнением космической музыки. В студии космического дизайна изготовили космическую открытку к 60-летию покорения космоса. Все желающие присоединились к онлайн-квесту "Космос-60".

Самой интересной и увлекательной частью Библионочи для ребят, читателей библиотеки № 9, стала игра-путешествие «Через тернии к звездам». Участники мероприятия справились со всеми заданиями и составили из ключевых слов знаменитую цитату С.П. Королева: «Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная». Кроме того, сотрудниками этой библиотеки был создан онлайн-квест "Чтобы космонавтом стать, надо очень много знать!". https://learningapps.org/watch?v=pqgdpmw0a21

Часть мероприятий Библионочи прошла в онлайн-формате. Познакомиться с ними можно по ссылке:  https://cbs-kostroma.ru/3987 

Для просмотра альбома щелкните на фотою