Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Безопасность дорожного движения 2021 - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Безопасность дорожного движения 2021

В период с 17 по 23 мая 2021 года по инициативе Организации Объединенных наций проводилась Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения, главной темой которой являлось снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Девиз этого года: "Снижаем скорость - сохраняем жизнь". 

Муниципальные библиотеки города Костромы приняли участие в Шестой Глобальной неделе безопасности дорожного движения, организовав и проведя интерактивные познавательные мероприятия для детей.

Знакомству с правилами дорожного движения были посвящены два мероприятия, прошедшие для учащихся начальной школы: познавательно-игровой час «Правила движения – достойны уважения» в детской библиотеке №16 и познавательная игра – викторина «Путешествие в страну Правил Дорожного Движения» в библиотеке №23 имени В.В. Розанова.  Играя, ребята вспоминали правила дорожного движения: что такое светофор, пешеходный переход, зебра и как нужно вести себя на дороге. Узнали о том, как ношение светоотражающих значков, брелков и браслетов влияет на безопасность. Ребята составили устную памятку для друзей «Будь внимателен на дорогах!». В итоге мероприятия они сделали вывод, что правила дорожного движения надо не только знать, но и соблюдать их: «Правила дорожного движения надо соблюдать обязательно, потому что от этого зависит наша жизнь!»

Развлекательную программу для детей «История светофора» провели сотрудники библиотеки № 13 имени А.В.Луначарского. С помощью красочной презентации библиотекари рассказали юным читателям об истории светофоров. Для закрепления знаний детей о правилах дорожного движения были подготовлены веселые подвижные игры: «Сигналы светофора», «Зебра», «Найди знак». Юные участники ответили на вопросы по картинкам, отгадали тематические загадки о дорожных знаках и видах транспорта, а затем посмотрели мультфильм «Азбука светофора».

Как нужно правильно переходить проезжую часть, кто обязательно должен соблюдать правила дорожного движения (водитель или пешеход), какие неожиданные ситуации могут произойти во время дорожного движения? Этим вопросам были посвящены мероприятия: практическое занятие «На Заволжских улицах» в библиотеке № 17 имени А. Н. Радищева, час безопасности «Пешеход - на переход» в библиотеке № 7, информ–досье «Будьте осторожны на дорогах!» в библиотеке №23 имени В.В. Розанова, интерактивная программа «Азбука безопасности» в детско-юношеской библиотеке.  Вместе с библиотекарями ребята учились ориентироваться на своей улице, выбирали наиболее безопасный путь для пешеходов, обсуждали ситуации из жизни о соблюдении правил дорожного движения пешеходами и водителями и приводили свои примеры из собственного опыта на данную тему.

Ребята с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях, так как им это было интересно, познавательно, полезно и… весело!

 А детская библиотека №2  предложила всем желающим проверить свои знания в формате онлайн в викторине "Азбука пешехода" по ссылке: https://learningapps.org/watch?v=p33yazeuc21

Для просмотра альбома щелкните на фото.