Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Самый главный детский праздник - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Самый главный детский праздник

1 июня во всех библиотеках города  Костромы прошли мероприятия, посвященные самому главному детскому празднику - Международному дню защиты детей. В этот солнечный первый летний день большая часть мероприятий проходила на свежем воздухе, в парках, на пришкольных территориях и около библиотек. 

Сотрудники библиотеки №5 им. В.Г. Корнилова приняли участие в празднике дворовых игр в рамках фестиваля парковой среды «Выходи гулять!» в парке культуры и отдыха  «Берендеевка». Посетители парка с огромным интересом принимали участие в играх и конкурсах, предложенных библиотекарями – «Поймай рыбку», «Прочитай стихотворение о лете», «Ложка счастья», "Давай порисуем!" и других. Никто не остался равнодушным! Дети и взрослые получили подарки и заряд позитивных эмоций.

Рекламно - игровую программу «Сказочники всех времён и народов» провели сотрудники библиотеки № 17 имени А. Н. Радищева в парке «Заволжье». Ребятам рассказали о библиотеке, показали книги из фонда. Дети участвовали в конкурсах «Цветик – семицветик», «Сказочный калейдоскоп», отгадывали сказочные загадки. В музыкальных книгах отгадывали героя.

В этот день для детей прошли самые разнообразные мероприятия:

  • книжный бульвар «Пёстрое лето» и игровая программа «Здравствуй, лето жаркое!» в Детско-юношеской библиотеке,
  • познавательно-игровая программа «Здравствуй, солнечное лето» и викторина «У лета много красок» в библиотеке №23 имени В.В.Розанова,
  • веселая праздничная программа «Адрес детства – лето» в библиотеке №5 им. В.Г. Корнилова, 
  • игровая программа «Детство – сказочная страна» в библиотеке № 13 имени А.В.Луначарского,
  • детский праздник «Счастье, солнце, дружба – вот, что детям нужно» в библиотеке № 7,
  • игровая программа «Вот оно какое, наше лето!» в детской библиотеке №2, 
  • интерактивная программа «Дружба начинается с улыбки» в библиотеке № 15 и другие. 

Ребята отгадывали загадки про лето, сочиняли стихи, участвовали в  викторинах и конкурсах, состязались в ловкости и силе весёлых эстафет,  с удовольствием играли в игры. А насколько разнообразны были конкурсы в библиотечных мероприятиях! Например, «Стиховеды», «Собери радугу», «Доскажи словечко», «Путаница», «Телеграммы», «Знакомство», «Проводник», «Птицы в гнёзда», «Веревочка», «Продолжи сказку», «Лишний сказочный герой», «Перестраивалка»… Мероприятия  прошли весело и задорно!

В каждой игровой программе, подготовленной сотрудниками муниципальных библиотек города Костромы, были наиболее яркие, удачные, отличительные моменты в проведении. В детско-юношеской библиотеке интереснее и смешнее всего для детей было инсценировать фильм «История у школы». В библиотеке № 23 имени В.В.Розанова ребята вспомнили игры своих бабушек. Украшением летней программы в  библиотеке № 13 имени А.В. Луначарского стало выступление ансамбля «Дарина». Интересно прошла интерактивная программа «Дружба начинается с улыбки» в библиотеке № 15. Юные читатели задумались над смыслом услышанной легенды про мудреца и его мудрые наставления и рассуждали о ценности дружбы.

В детской библиотеке № 2 продолжил веселый праздник мастер-класс «Царевна-лягушка», а в библиотеке № 5 имени В.Г. Корнилова мастер-класс «Лизуны и слаймы». Сколько удовольствия получили участники невероятного эксперимента, когда смешивали самые разные ингредиенты!

Смотрим фото с мероприятий. Вспоминаем самые яркие моменты!

Для просмотра альбома щелкните на фото.

 

Традиционно в этот день прошли конкурсы  рисунков на асфальте в библиотеках № 5,7,12,23, детско-юношеской библиотеке. Мальчики и девочки изображали то, каким они видят детство. Или создавали яркие летние пейзажи и всё, что ассоциируется у них со словом «Лето». Некоторые из юных читателей рисовали вместе с родителями.

Вот какие рисунки у ребят получились:

Для просмотра альбома щелкните на фото.

 

Представляем вашему вниманию видеоролик о конкурсе рисунков на асфальте "Я рисую мир" в библиотеке №12 https://www.youtube.com/watch?v=asc_fM4KVmw 

Поздравляем всех ребят с Международным днём защиты детей! Желаем, чтобы вас всегда окружали любовь и забота родителей, и конечно, чтобы рядом были настоящие друзья. Улыбайтесь, веселитесь, совершайте новые открытия, будьте пытливыми и любознательными. Пусть солнышко над вами светит ярче, а вы не перестаете верить в чудеса.

Оставайтесь детьми, даже самую малую малость,
И смотрите на мир, улыбаясь весенней заре,
Сохраните вы то, что с рождения просто досталось
И тогда будет мир на огромной, на нашей ЗЕМЛЕ…
(Татьяна Лаврова)