Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
«Моя Родина - Россия» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

«Моя Родина - Россия»

12 июня в нашей стране ежегодно отмечают День России - один из самых молодых и главных государственных праздников страны. К этой дате в муниципальных библиотеках прошел цикл разнообразных патриотических мероприятий. 

В этом году библиотеки в очередной раз приняли участие во Всероссийской акции "Окна России". А сотрудники библиотеки №13 имени А.В.Луначарского накануне праздника провели акцию "Три цвета России" в посёлке Селище. Всех прохожих поздравляли с праздником, желали мирного неба над головой и дарили ленточки-триколор.

К  Дню России для юных патриотов прошли мероприятия:

  • патриотический час «Русь, Россия, Родина моя…» (библиотека № 15)
  • программа «Россия – Родина моя!» (библиотека № 13 имени А.В.Луначарского)
  • тематический час «Берёзовый край – Россия» (библиотека № 17 имени А. Н. Радищева)
  • познавательная игра-викторина «Моя любимая Россия» (библиотека № 23 имени В.В.Розанова)
  • викторина «Моя Родина - Россия» (библиотека №12)
  • викторина «Нам есть чем гордиться» (библиотека №19)
  • беседа у книжной выставки «Русь, Россия - Родина моя» (библиотека №7)

Ребята узнали об истории праздника, о символах и традициях нашей страны, открыли для себя много нового из истории герба и флага. Участники встреч показали свои знания о государственной символике нашего государства и неофициальных символах страны (берёзе, матрёшке, самоваре, балалайке), вспомнили строки стихотворений, посвящённых России, а также пословицы и поговорки о Родине.

Вызвать у ребят гордость за свою страну, пробудить патриотические чувства, показать, что наша Россия – самая-самая… - таковы были главные задачи прошедших мероприятий.

Интерактивное путешествие «Город удивительной судьбы», посвящённое малой родине – Костроме, провели для ребят сотрудники библиотеки № 17 имени А. Н. Радищева. Мальчишки и девчонки услышали много интересных фактов и легенд об истории города, пробовали себя в разных исторических образах, вели диалоги друг с другом на костромском народном диалекте. Закончилось мероприятие посиделками, где ребятам рассказали старинную сказку.

Накануне Дня России в муниципальных библиотеках состоялось открытие информационно-документальных выставок, вызывающих интерес костромичей.

Выставка «России важен каждый!», посвящённая предстоящей переписи населения и Дню России подготовлена в библиотеке № 17 имени А. Н. Радищева совместно с «Костромастатом». На выставке можно узнать об истории и современности всероссийских переписей населения.
Передвижная историко-документальная выставка «Военное детство», подготовленная Государственным архивом Костромской области, открылась в Исторической библиотеке Дома Романовых.  Стенды с копиями архивных документов рассказывают о первых днях войны и организации эвакуации детей в нашу область, о жилищно-бытовых условиях детских эвакуированных учреждений, об усыновлении детей-сирот костромичами, о сложном материальном состоянии семей фронтовиков. Представлены также материалы о работе школ и детских садов в годы войны, а также о детской помощи фронту, например статья в газете «За Сталинский урожай», рассказывающая о сборе средств на постройку самолёта «Ярославский пионер».

Выставка документов муниципального архива «Письмо как надежда…» экспонируется в муниципальном информационном центре. На выставочных стендах представлены письма с фронта – заветные «треугольники». Многие письма бойцов написаны бесхитростным языком, в основном о том, что их волновало. Только вот читать эти строки сложно – комок застревает в горле, а на глаза наворачиваются слезы… Прошло время, и письма стали архивными документами, по которым мы можем читать страницы нашей истории.

Выставки открыты для посещения до конца июня.

Для просмотра альбома щелкните на фото.