Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
В муниципальных библиотеках города Костромы состоялись открытия Летних чтений! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

В муниципальных библиотеках города Костромы состоялись открытия Летних чтений!

На протяжении 11 лет в период летних каникул библиотеки Костромы разрабатывают и реализуют программы Летних чтений. Каждый год их тематика меняется, но неизменной остаётся  главная цель этой работы - привлечение внимания детей к книге, активизация чтения ребят.

В предыдущие годы библиотекари предлагали мальчишкам и девчонкам обратить внимание на книги, в которых есть «И звери, и птицы на книжных страницах», приглашали посетить «Летнее агентство юных детективов», проверить свои силы в «Книжных гонках», отправиться в «Межгалактическое путешествие по книжной Вселенной»….

В 2021 году перед участниками Летних чтений приветливо распахнул свои ворота «Город Мастеров», пригласив к знакомству с книгами  о профессиях. Совершая прогулку по этому Городу, можно посетить, например,  площадь Почета, парк Художников, проспект Артистов, слободу Ремесленную…– в детско-юношеской библиотеке; площадь Профессий, Речной проспект, Цветной бульвар, Бейкер-стрит, переулки Школьный  и Больничный… - в детской библиотеке №16 и др.

В ходе первых мероприятий происходило общее знакомство детей с миром профессий, рассказывалось об их классификации, полученные знания закреплялись в ходе викторин и игровых заданий. Ребята вспоминали пословицы и поговорки о труде,  с большим желанием  откликались принять участие в тестировании. При этом сотрудники библиотеки  проводили тестирование или в шуточной форме, сообщив его участникам итоги сразу же,  или в виде исследования, результаты которого ребята могут узнать на следующих мероприятиях.

Несмотря на то, что библиотеки работают по программе Летних чтений под одним названием, содержание и формы работы в этом направлении у каждой библиотеки свои. Это было заметно и во время открытий Летних чтений в библиотеках.

В библиотеке №7 ребята познакомились с различными профессиями, выполняя задания на каждой станции игровой программы. Участники мероприятия на два часа стали сотрудниками полиции, поварами, плотниками, сапожниками, учителями, флористами, художниками, клоунами, строителями и парикмахерами.

Праздничная программа «Профи-старт» прошла в Детско-юношеской библиотеке и открыла программу Летних чтений – 2021. Ребята совершили экскурсию по уникальному литературному городу, посетили его самые красивые места и познакомились с жителями, каждый из которых мастер своего дела. В каждом пункте ребята участвовали в веселых конкурсах и викторинах.

В детской библиотеке №16 ребята познакомились с профессиями от А до Я, позанимались производственной гимнастикой, выявили свои таланты и способности с помощью теста и приобрели ценные лоты на профессиональном аукционе.

В библиотеке № 5 имени В.Г. Корнилова вместе с Незнайкой дети отправились в Город Мастеров в поисках самых нужных, важных профессий и ремесел. По пути они угадывали спрятанные в стихотворениях профессии, находили хозяев утерянных инструментов, расшифровывали «секретные донесения» о профессиях. 

Открытие Летних чтений в библиотеке № 17 имени А.Н.Радищева прошло в форме весёлого праздника, читателям рассказали о программе Летних чтений, правилах участия, провели обзор книг  и интерактивную викторину "Все работы хороши - выбирай на вкус". Все достижения ребят - участников программы будут записываться в "Трудовую книжку участника", чтобы в конце лета подвести итоги, поздравить и наградить победителей.

В библиотеке № 9 ребята прияли участие в игровой викторине «Калейдоскоп профессий», получили трудовые книжки и буклеты с заданиями и планом мероприятий, познакомились с обзором книжной выставки, а в ходе практического задания  попробовали себя в роли следователя, журналиста, иллюстратора.

 «Знакомство с миром профессий начинается в семье», - решили сотрудники детской библиотеки № 2 и предложили ребятам во время первой встречи попробовать выполнить домашние обязанности за своих мам и пап.

В библиотеке №23 имени В.В. Розанова прошла игровая программа «Добро пожаловать в Город Мастеров!». Участников познакомили с книгами о профессиях. Девчонки и мальчишки рассказали о профессиях своих родителей. Ребята отгадали загадки о профессиях, ответили на вопросы шуточной викторины «Кто по профессии?». Юные читательницы библиотеки Даша Митинская, Соня Беляева, Надя Попова и Вероника Золотина подготовили творческие сюрпризы – танцы о профессиях: «Учитель танцев», «Земледельцы», «Учитель». В исполнении ребят прозвучали стихотворения о профессиях.

 «Выбрать свою будущую профессию очень непросто. Для этого недостаточно просто чем-то увлекаться. Надо хорошо учиться, много читать, развивать свои способности!» - такой вывод сделали ребята.

В ходе дальнейшей работы по программам Летних чтений  в библиотеках пройдут (и уже проводятся) встречи с представителями разных профессий, профориентационные игры, мероприятия, посвященные отдельным профессиям, мастер-классы.

Для просмотра альбома щелкните на фото