Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Лето 2021. Итоги работы с детьми в библиотеках Костромы - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Лето 2021. Итоги работы с детьми в библиотеках Костромы

Семинар-практикум «Итоги работы с детьми в летний период» прошёл для сотрудников муниципальных библиотек города Костромы. Подведены итоги большой летней кампании по организации досуга детей. Традиционно данная работа ведётся в трёх основных направлениях: 

-   участие в региональном проекте «Территория детства»;

-   реализация собственной программы Летних чтений;

-   организация работы разновозрастных отрядов.

В рамках проекта «Территория детства» – он в городе реализуется с 2019 года – в Костроме было организовано 9  летних досуговых площадок. В течение всего лета сотрудники 14 библиотек проводили на них разнообразные конкурсно-игровые программы, литературные викторины, громкие чтения, подвижные игры на свежем воздухе, мастер-классы.

Разновозрастные отряды были организованы в 9 библиотеках: детско-юношеской библиотеке, библиотеках №№2,5,7,9,15,16,17,23. Необходимо отметить, что РВО непрерывно действовали в библиотеках довольно продолжительное время, начиная с конца июня и до самого конца августа. Эстафета работы РВО переходила от одной библиотеки к другой. И это было замечательно!

А сколько новых впечатлений и открытий появилось у ребят, посещавших библиотечные смены! Кроме традиционных библиотечных форм работы с детьми, сотрудники библиотек находили новые подходы к организации работы с детьми. Неоднократно  выходили с детьми на прогулки по экологическим тропам, знакомили ребят с природой, открывали тайны родного края, проводили танцевально-музыкальные занятия и даже фотосессии! А еще ребятам очень понравилось, когда к ним приходили гости или сами они совершали экскурсии в интересные места.

Из отзыва И.А. Смирновой, мамы детей, посещавших РВО:

«Каждый день дети приходили домой с хорошим настроением, с положительными эмоциями. Рассказывали, что нового узнали, в какие игры играли, куда ходили. Смена была насыщенная, с большим разнообразием игр, походов, экскурсий. Дети с огромным удовольствием каждое утро уходили в библиотеку.

Работа РВО способствует общению детей разного возраста, большой социализации, умению находить общий язык со всеми. Работа летнего отряда – это море впечатлений и положительных эмоций! Это заслуга всех сотрудников библиотеки, все они подошли к организации работы творчески с большим энтузиазмом и профессионализмом!».

Значительное место в летней работе с детьми было отведено реализации программы Летних чтений. В этой работе участвовали 11 библиотек Костромы: детско-юношеская библиотека, библиотеки №№2,5,7,9,13,14,15,16,17,23. Летние чтения-2021 прошли под названием «Город мастеров», и были посвящены знакомству ребят с миром профессий. На открытии ЛЧ ребята познакомились с оригинальными книжными выставками. Особенно ярко и наглядно были представлены книги в детской библиотеке № 16 и детско-юношеской библиотеке. В рамках Летних чтений ребята познакомились с огромным количеством профессий. Наиболее популярными были: врач, почтальон, строитель, художник, парикмахер, повар, флорист и другие. Очень интересным и одним из самых запоминающихся моментов Летних чтений для ребят оказалось «живое» знакомство с представителями профессий: спасатель, метеоролог, статист, ветеринар, музыкант, пожарный, полицейский, искусствовед. Когда ещё представится такая возможность!

«Выбрать свою будущую профессию очень непросто. Для этого недостаточно просто чем-то увлекаться. Надо хорошо учиться, много читать, развивать свои способности!» - такой вывод сделали юные читатели одной из библиотек после очередного мероприятия  Летних чтений.

В течение лета для детей было проведено более 900 мероприятий, которые посетили    около 12 тысяч детей.

На семинаре-практикуме были подведены итоги всей летней работы, состоялся обмен опытом между сотрудниками библиотек, отмечены наиболее интересные практики работы с детьми. Коллективы муниципальных библиотек были награждены Благодарственными письмами Администрации МБУ г. Костромы «ЦБС» за организацию активной работы с детьми в летний период 2021 года. Желаем нашим библиотекам новых профессиональных удач, креативных идей и их успешного воплощения.

Отзывы о летней работе с детьми:

  •  «Как же здорово, что рядом с нами такая замечательная библиотека и в ней работают такие инициативные библиотекари! Всё очень здорово, и встречи, и игры, и чтения! Очень познавательно и интересно! Детям очень нравится, а мы, родители, рады, что каникулы проходят интересно и с пользой! Спасибо вам большое!».
  • «Благодарим библиотекарей за прекрасные летние мероприятия для детей, ходим на все, очень интересно, познавательно, дети идут с удовольствием. Спасибо».

 

Фото с семинара-практикума «Итоги работы с детьми в летний период»
Для просмотра альбома щелкните на фото.

 

Предлагаем вспомнить самые яркие моменты лета 2021

https://www.youtube.com/watch?v=eoSbV-W7PBM