Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
С любовью к русскому, родному…: 220 лет со дня рождения В. И. Даля - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

С любовью к русскому, родному…: 220 лет со дня рождения В. И. Даля

22 ноября отмечалась значимая дата:  220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля (1801-1872), писателя, врача, лингвиста, этнографа, собирателя фольклора, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка». В этот же день в России отмечают праздник русской словесности – День словарей и энциклопедий. 

Этим знаменательным событиям были посвящены циклы мероприятий для детей. Например, библиотечные уроки «Хранитель родной речи» и  «Величайший мастер слова» прошли в библиотеках № 12 и №19. Ребята узнали много нового о полной удивительных событий жизни Владимира Ивановича Даля; с удивлением слушали интересные факты о его многочисленных талантах; знакомились с «Толковым словарем живого великорусского словаря» В.И.Даля, его сказками, поговорками, загадками. В конце мероприятий учащиеся участвовали в викторинах, пользуясь при этом знаменитым словарём, и разгадывали загадки, спрятавшиеся в «Толковом словаре» В.И. Даля.

Библиографическая игра «Дар Владимира Даля» прошла в Детско-юношеской библиотеке. Игра состояла из пяти уровней. В ходе игры две команды участников «Молва» и «Разговорчик» составляли пословицы, искали в словаре старые русские слова, отвечали на вопросы по сказкам Даля. Состязание потребовало от ребят напряжения всех сил, и умственных, и моральных.

 В библиотеке №6 был проведён познавательный час «Книги, которые всё знают», приуроченный к Дню словарей и энциклопедий. Ребята вспомнили, какие бывают словари: толковый, фразеологический, этимологический, словарь синонимов, словарь иностранных слов. На книжной выставке, оформленной к этому дню, ребята познакомились с энциклопедиями, которые есть в библиотеке, ответили на вопросы викторины, выполнили задания, учились самостоятельно работать со справочной литературой.

Детская библиотека № 2 представила к этой дате видеозарисовку "Русской речи государь...".

Во всех муниципальных библиотеках были оформлены книжные выставки, посвященные Владимиру Ивановичу Далю и многообразию мира словарей русского языка.

Для просмотра альбома щелкните на фото.