Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
День Мамы в России - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

День Мамы в России

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это один из самых тёплых и трогательных праздников, к которому никто не может остаться равнодушным. В России День матери отмечают уже более 20 лет. 

В библиотеках Костромы к этой праздничной дате были приурочены циклы книжных выставок, акции, праздничные программы, мастер-классы.

В преддверии праздника в библиотеке №9 прошел вечер-поздравление «Самый дорогой человек», участниками которого стали ученики 3-их классов и их мамы. Дети читали стихи, пели песни о самой любимой и дорогой маме, инсценировали стихотворение «Диалог друзей», вместе с мамами участвовали в различных конкурсах. В завершение праздника дети подарили мамам цветы, сделанные своими руками.

В библиотеке № 17 имени А. Н. Радищева ребята узнали историю праздника и поздравили любимых мам чтением трогательных стихов.

В читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина состоялся концерт «Женщина с ребенком на руках». Воспитанники одной из старейших в Костроме детской музыкальной школы №3, занимающиеся у замечательного преподавателя по классу гитары Юлии Анатольевны Золотовой, исполняли разнообразные музыкальные композиции, читали стихи. Концерт получился проникновенным, душевным и теплым. Впрочем, по-другому в этот вечер и быть не могло: ребята выступали для своих любимых мам.

«Самым любимым и родным» - так назвали праздничную программу ко Дню матери в библиотеке №13.  Стихи и песни о маме звучали на протяжении вечера. Особенно понравились  гостям видеопрезентация «Женщина-мать в искусстве» и серия плакатов советского времени о роли матерей в жизни страны.

Утренник «Говорите мамам нежные слова» провели  сотрудники библиотеки №5 имени В.Г. Корнилова для учащихся 1-х классов. В ходе утренника прозвучали стихи Е. Благининой «Посидим в тишине», Э. Успенского «Если был бы я девчонкой…»  и другие. Библиотекарь познакомила ребят с книгой В. Каплэн  “Мама всегда рядом”. Затем прошло занятие в  творческой мастерской: дети создавали арт-открытки с поздравлениями для мам, которые писали сами.

Творческие мастер-классы для детей прошли и в других библиотеках: в библиотеке № 5 имени В.Г. Корнилова дети создавали нарядные бумажные букеты для своих мам; в библиотеке №19 сшили для мам мягкие и красивые кухонные прихватки; в библиотеке № 2,12,16  сделали открытки своими руками и написали в них слова любви и нежности. Получились необычные, яркие, оригинальные открытки, а некоторые даже с секретом:  комплименты любимым мамочкам были  спрятали под лепестками цветов!

В оригинальной технике, «картина из песка», нарисовали красивую поздравительную открытку своим мамам юные читатели библиотеки № 6. В этой же библиотеке юные читатели с удовольствием участвовали в блиц-опросе «Расскажу о маме», конкурсе «Золотая мама» и других. Представительницам прекрасного пола были вручены буклеты «С Днём матери!» с наилучшими пожеланиями.

В онлайн-формате вниманию костромичей были представлены видеопоздравление с Днём Матери и мастер-класс по изготовлению оригинальной открытки  библиотеки № 7, видеоролик «Образ матери в отечественном кино» библиотеки № 11, видеоколлаж "Поздравляем, мама!" библиотеки № 5 и информационное досье о Дне матери Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина.

Для просмотра альбома щелкните на фото.