Русское географическое общество: новые книги в дар библиотекам - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Русское географическое общество: новые книги в дар библиотекам

7 декабря 2021 года в Центральной городской библиотеке имени А.С.Пушкина состоялась презентация новых книг, которые были переданы в дар муниципальным библиотекам города Костромским областным отделением Русского географического общества.

Как отметил председатель Костромского областного отделения РГО Роман Рябинцев, Российское географическое общество сегодня ведет большую просветительскую деятельность, занимается  популяризацией географического, экологического, исторического и культурного наследия России как предмета национальной гордости. Роман Владимирович рассказал о новых проектах РГО, представил переданные в дар книги.

Фонды библиотек пополнит новая серия "Современная Россия: географическое описание нашего Отечества" -  три замечательно изданные  книги «Сибирь», «Дальний Восток» и «Регионы европейской России и Урала». Научно-познавательные издания содержат как научные и энциклопедические сведения, так и нестандартные описания отдельных территорий и объектов, а также любопытные факты, которые будут интересны широкому кругу читателей.

Следующая новинка - первое полное издание мемуаров выдающегося русского учёного-географа, путешественника, государственного и общественного деятеля  П.П. Семенова Тян-Шанского (серия «Золотой фонд Русского географического общества). Пять полновесных томов содержат описания географических открытий, экспедиций, политических и экономических событий, которые происходили в России на протяжении 80 лет жизни учёного.

Интересна будет читателям и  книга Л.Н. Плиско «Красные крылья над Арктикой». Это документальная повесть о первом российском полярном летчике Яне Иосифовиче Нагурском.

Часть новой литературы посвящена истории и географии Костромской области. Книги рассчитаны на читателей всех возрастов: на тех, кто уже давно интересуется историей края, и тех, кто только начинает знакомиться с его богатым прошлым.

«Уплывшие за Буй» - второй том серии произведений Олега Де-Рибаса, объединенных названием «Океан Кострома». «Очень удивительно, что Костромская область, безводная с точки зрения морей и океанов, дала целую плеяду, немереное количество моряков. Кострому можно сравнить с Севастополем. Поэтому и книга названа «Океан Кострома» (Олег Де-Рибас, автор книги, писатель, краевед). В новом издании речь пойдет об известных костромичах-моряках, представителях Буйского уезда Костромской области, в том числе о славной династии военных моряков Перелешиных.

Вопросам истории, археологии и краеведения Галичской земли посвящены  издания «Культурное наследие Галичской земли: материалы I и II научно-практической конференций» и красочно иллюстрированный фотоальбом «Исторический ландшафт округи Галичского озера: материалы межрегиональной комплексной археологической и научно-познавательной экспедиции 2020 года».

Все книги в самое ближайшее время появятся в муниципальных библиотеках города и встретятся со своими читателями.

Во второй части встречи проект «Кострома заповедная. Тропами следопытов» был представлен Анной Александровной Ефимовой, старшим научным сотрудником отдела природы Костромского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Реализация проекта  - совместная деятельность Костромского областного отделения РГО, отдела природы ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», областной телекомпании «Русь», при поддержке Фонда президентских грантов. Цель проекта – создание информационно-просветительского продукта, способствующего популяризации научных знаний о природе Костромского края среди подрастающего поколения и местных сообществ. В ходе реализации проекта будет создан целый цикл документальных фильмов, рассказывающих  о природе 10 уникальных заповедных территорий региона. Среди них – таежные пихтовые леса, крупные болота, Костромская низина и Галичское озеро.  По окончании проекта все  фильмы об уникальной природе Костромского края можно будет найти на сайте Русского географического общества.

Для просмотра альбома щелкните на фото.