Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
К 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

К 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова

В 2021 году отмечается 200 лет со дня рождения великого русского писателя Николая Алексеевича Некрасова. Некрасов – целая эпоха в истории отечественной литературы и  до сих пор один из самых публикуемых авторов, за 200 лет по всему миру было издано около 18 миллионов экземпляров книг. 

В течение года муниципальные библиотеки города Костромы проводили литературные вечера и поэтические встречи для взрослых и детей, принимали участие в акциях.

Библиотеки №5,7,12,23 стали участниками областной акции «Читаем Некрасова». Организатор - Костромская областная научная библиотека города Костромы.

Библиотека № 5 имени В.Г. Корнилова присоединилась к сетевой акции "Некрасовские нити". Организатором Акции является Центральная городская библиотека им. Н.А. Некрасова - БиблДом муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» городского округа Октябрьск Самарской области.

Любовь к своему народу к родной земле и природе сливались у Николая Некрасова в одно чувство. Бесконечно милыми казались ему и скучное поле, и кудрявые берёзы, и студеные зимы, и жаркое лето. Поэт всей душой старался передать это чувство читателям. Именно об этом шла речь на литературном вечере «Не небесам чужой отчизны – я песни Родине слагал...» в Исторической библиотеке Дома Романовых и на встрече в Литературной гостиной Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина «Поэт музы и печали».  Читатели услышали рассказ о жизни и творчестве Н.А.Некрасова, раскрывший многогранную личность поэта, писателя и издателя знаменитого журнала «Современник». Горячий отклик в душах гостей нашли стихи поэта и песни на его произведения. 

Для юных читателей библиотека №5 имени В.Г.Корнилова подготовила литературный час "Некрасов - детям". Ребята узнали о детских годах будущего поэта, прослушали и обсудили стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы», нарисовали к нему иллюстрации. В конце занятия прошел конкурс на лучшую творческую работу.

В библиотеке № 7 прошла выставка детских работ в рамках фестиваля "ПРОчтение. Некрасов". Авторы рисунков - ребята из костромских школ, которые увидели в произведениях Н.А Некрасова любовь к русскому народу, к родной земле и природе и нарисовали это.

В детско-юношеской библиотеке в юбилейный для поэта год работала оригинальная фотозона "Дед Мазай. 150 лет первому спасателю". (В этом году стихотворению «Дедушка Мазай и зайцы» исполнилось 150 лет со времени опубликования). Все желающие могли сделать уникальные снимки в литературном и одновременно забавном интерьере.

Имя Н.А. Некрасова тесно связано и с нашим Костромским краем, где поэт часто охотился, отдыхал от столичной суеты. На костромском материале Некрасов написал ряд наиболее известных произведений: «Коробейники», «Дедушка Мазай и зайцы», «Крестьянские дети», «Генерал Топтыгин». Костромские впечатления нашли своё отражение в поэме «Кому на Руси жить хорошо». Историк Н. Н. Виноградов называл Некрасова «костромским поэтом». Под обложкой рекомендательного библиографического указателя «Н.А. Некрасов и Костромской край», изданного Муниципальным информационным центром ЦГБ им. А.С. Пушкина, собрана литература, повествующая об этой вехе жизни поэта. Издание содержит краткую биографическую справку, список отдельных произведений о связи Н.А. Некрасова с нашим краем, публикации в периодических изданиях. Оно привлечет внимание не только тех, кто интересуется жизнью и творчеством поэта, но также тех, кто работает с молодежью – библиотекарей, учителей, преподавателей, кто интересуется историей своей малой родины.

В онлайн-формате к юбилею поэта подготовлены:

Литературная композиция «Н.А. Некрасов. Я лиру посвятил народу своему»  (библиотека №5 имени В.Г.Корнилова)

Видеоэкскурс "Я лиру посвятил народу своему"  (детская библиотека №2)

На сайте Централизованной библиотечной системы в разделе «Виртуальные выставки» создан виртуальный путеводитель к 200-летию Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова «Литературные перекрестки» 

Для просмотра альбома щелкните на фото