Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Итоговое мероприятие по летнему чтению в библиотеке № 16 "У книжек не было каникул" - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Итоговое мероприятие по летнему чтению в библиотеке № 16 "У книжек не было каникул"

В августе в библиотеках прошли итоговые мероприятия по летнему чтению «По книжному морю под парусом лета». В библиотеке № 16 юные читатели  собрались 24 августа, чтобы завершить увлекательное морское путешествие книжного лета 2012 года праздником «У книжек не было каникул».

В этот день ребят ждала незабываемая встреча.К ним прилетела сама фея Лето. Вместе с мудрым капитаном дальнего плавания они приготовили читателям массу интересных заданий и вопросов. Ни одно настоящее морское приключение не обходится без пиратов. А на острове Сказок  царица Шахерезада станцевала для читателей красивый восточный танец и, конечно же, мудрая Шахерезада загадала немало загадок ребятам. Но они успешно с ними справились. Много впечатлений  и интересных  открытий  накопилось у наших читателей за это лето. Они посетили остров Сказок, мыс Торжественный и побывали на земле Приключений. Там, где они останавливались, их ждали незабываемые встречи с полюбившимися всеми книгами известных авторов. Каждый  получил возможность использовать весь свой читательский багаж, чтобы разгадать загадки, которые таили в себе острова книжного океана.

Своим любимым героям ребята писали летом  трогательные письма, придумывали викторины по книгам.

Ребята проявили себя не только как вдумчивые, любознательные читатели, но и как художники, мастера. Воображение, которое будит книга, даёт большой простор для творчества.

Все читатели оказались настоящими  моряками, но и среди них есть лидеры: Ася Ржевская и Арина Скворцова, которая получила главный приз от фирмы «Кадоро».

Рассказ о празднике хочется закончить стихотворением «Любимым книгам» нашей давней читательницы, друга библиотек, Ирины Ржевской: 

Есть книги, к которым стремишься вернуться,

Неважно, семнадцать тебе или тридцать.

И строки их вечно в душе остаются

И в трудный момент помогают нам выжить.

Они, эти книги, всегда откровенны,

Они никогда не бывают жестоки.

Они, эти книги, всегда современны,

Для них не назначены рамки и сроки.

У нас седина в голове заблестела,

У нас подрастают девчонки-мальчишки.

И хочется сделать великое дело –

Влюбить их в тобою любимые книжки.

Чтоб вместе смеяться над авторской шуткой,

Чтоб вместе грустить над великой потерей,

Чтоб вместе ловить для свиданий минутки

С любимою книгой, в которую веришь.