Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Тройной юбилей английских писателей в январе 2022 года - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Тройной юбилей английских писателей в январе 2022 года

В январе юным читателям библиотек Костромы открылись сразу три двери в сказочные миры: Средиземье, Страну Чудес и Зачарованный лес.

А всё потому, что в первом месяце 2022 года в мире детской литературы отмечали свои юбилеи писатели: Льюис Кэрролл  (190 лет), Алан Александр Милн  (140 лет), Джон Рональд Толкиен  (130 лет) со дня рождения.

Всем вместе английским писателям исполнилось 460 лет! Очень внушительный юбилей!

Знакомство ребят с повестью-сказкой "Хоббит" Д. Толкиена в библиотеке № 9 началось с неожиданного происшествия: пропала книга! Юные читатели, отправившись на поиски пропажи, совершили путешествие в таинственный мир, полный опасностей и приключений. Чтобы узнать тайну пропавшей книги, им пришлось разгадывать непростые загадки тролля, решать запутанные ребусы, искать зашифрованное послание от гнома и даже пройти через паутину в логово паука. Ура! Книгу нашли!

«По следам Белого Кролика» отправились в волшебную страну юные читатели детско-юношеской библиотеки в ходе маршрутной игры. Ребята вместе с Алисой, главной героиней известных произведений Л.Кэрролла  «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье», вспомнили знаменитые сказки, познакомились с Чеширским Котом, побывали в гостях у Шляпника, стали гостями безумного чаепития, помогли садовникам Королевы избежать казни, перекрасив розы, поиграли в королевский крокет и побывали на суде над Валетом. Путешествие в сказку удалось! Отправиться в увлекательное путешествие по страницам знаменитого произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» и стать участниками  настоящих приключений смогли и читатели библиотеки № 9 во время литературной игры «Вперёд, за Белым Кроликом!».

Самым любимым сказочным героем у большинства костромских ребят стал плюшевый медвежонок Винни-Пух. Встрече с этим персонажем из знаменитой сказки А.Милна «Винни-Пух и все-все-все» были посвящены самые разнообразные мероприятия в библиотеках. Ребята узнавали интересные факты из биографии Алана Милна, а также историю создания известной сказки про маленького медвежонка.

В библиотеке № 13 прошла познавательно-игровая программа «Винни - Пух идёт к нам в гости». Малышам рассказали о Винни-Пухе и его создателе, о памятниках медвежонку во многих странах мира, о почтовых марках с его изображением, об открытии звезды на Аллее Славы в Голливуде. Ребята приняли активное участие в конкурсах: «Прокатись на ослике», «Быстрые кролики», «Шумелки, пыхтелки и сопелки», «Горшок меда» и в викторине по сказке. В завершение программы был продемонстрирован отрывок из мультфильма «Винни-Пух идет в гости»

В библиотеке № 6 прошел литературный турнир «Как стать другом Винни-Пуха». Ребята с удивлением узнали, что Кристофер Робин – это реальный мальчик, а медвежонок – это его горячо любимая игрушка.  Затем девчонки и мальчишки разделились на две команды – «Винни» и «Тигра» - и с энтузиазмом состязались в конкурсах, показывая, насколько хорошо они знают сказку Милна. Для этого им пришлось ответить на множество вопросов викторины, узнать героев по их высказываниям, проявить творческие способности в конкурсе рисунка, самим придумать настоящую шумелку, а победитель выявился в результате блиц-опроса.

В детской библиотеке №2 прошли познавательный час «Добрый мир сказочных героев А. Милна» и литературный час «Путешествие в страну Алана Милна». Сотрудники библиотеки №5 имени В.Г. Корнилова провели литературный коллаж «В гостях у Винни-Пуха и его друзей". Ребята узнали историю появления сказочной истории, интересные факты из жизни мальчика Робина и его друга Винни-Пуха. Узнали и том, как появился и создавался образ всеми любимого книжного и мультипликационного героя. Прошло громкое чтение глав из книги А.Милн, Б. Заходер «Винни-Пух и все-все-все». Затем началась работа в творческой мастерской, в ходе которой дети изготовили открытку с сюрпризом для сказочных персонажей Алана Милна.

А сколько в эти дни было создано совершенно неповторимых, но всегда очень добрых и красивых портретов знаменитого медвежонка. Их рисовали юные художники в библиотеке № 12 на литературном часе «Плюшевые истории Алана Милна», участники конкурса рисунков к юбилею английского писателя в Детско-юношеской библиотеке, юные читатели библиотеки № 5 на мастер-классе «Медвежонок Винни».

Путешествия в Сказочные миры  состоялись!

Для просмотра альбома щелкните на фото.