Нам подвиг Сталинграда не забыть! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Нам подвиг Сталинграда не забыть!

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. 2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества.

Ежегодно библиотеки города Костромы принимают участие во Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организатором которой является Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек». В этом году в акции участвовали детская библиотека № 2 и библиотека № 5 имени В.Г. Корнилова. На мероприятиях были прочитаны рассказы С. Алексеева  «Знаменитый дом», «Сталинградская оборона», «Геннадий Сталинградович» и стихотворение А. Суркова "Защитник Сталинграда".

К Дню воинской славы России в библиотеках Костромы прошёл цикл героико-патриотических мероприятий.

Исторический хронограф «Пылающий снег Сталинграда» провели  сотрудники библиотеки № 17 имени А. Н. Радищева для старшеклассников. Учащиеся посмотрели презентацию «200 дней у ворот ада». Зачитанный отрывок из книги В. Некрасова «В окопах Сталинграда» позволил учащимся представить себе картину того, что происходило в самый ужасный день в истории города – 23 августа, когда немецкими самолетами были сброшены тонны смертельного груза. Чтобы воочию увидеть, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, молодым участникам встречи были показаны видеоролики: «Вторая мировая война. Битва за Сталинград», «Дом на берегу Волги», «Города-Герои. Сталинград», «Война глазами ребенка (Сталинградская битва)», содержащие подлинные кадры, снятые во время войны.

Патриотические часы «Сталинград: 200 дней мужества» прошли в библиотеках № 12 и 19, цикл мероприятий «Пылающий снег Сталинграда» был проведен в  библиотеке № 9, уроки памяти «Воинская слава Сталинграда» - в детской библиотеке №2.

В ходе мероприятий юные читатели познакомились с историей Сталинградской битвы, узнали о её историческом значении, о великих подвигах защитников Сталинграда, послушали рассказ об историко-мемориальном комплексе на Мамаевом кургане, доме Павлова, музее-панораме «Сталинградская битва», посмотрели хронику Сталинградской битвы. В заключительной части мероприятий ребятам были представлены книги о Сталинградской битве.

2 февраля библиотека № 19 провела уличную акцию «Память огненных лет – Сталинградская битва» для жителей микрорайона Черноречье. Участники акции познакомились с историей Сталинградской битвы, узнали, какие книги по этой теме есть в библиотеке. Все участники акции получили памятные буклеты, посвящённые Сталинградской битве.

2 февраля отмечается ещё одна знаменательная дата. В этот день в 1943 году Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «Партизану Отечественной войны». К этой дате была приурочена ежегодная Всероссийская акция «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах». Организатор Акции – Муниципальное казенное учреждение Талицкого городского округа «Библиотечно-информационный центр».

В данной акции приняли участие детско-юношеская библиотека и детская библиотека №16. Сотрудники детско-юношеской библиотеки подготовили видеопрочтение книги Анны Кардашовой «Маленький солдат». В онлайн-формате этот ролик был представлен вниманию воспитанников детского сада. Малыши очень сопереживали главному герою повести Пете Клыпе, которому, несмотря на юный возраст, пришлось встать на защиту Родины вместе со взрослыми.

Видеопрочтение книги Анны Кардашовой «Маленький солдат» можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=0oibtWoWrbw

Детская библиотека №16 провела в рамках акции час громкого чтения «Юные герои». Ребята узнали о детях, воевавших в годы Великой Отечественной войны наряду со взрослыми, прослушали отрывки из книги Анны Печерской «Юные герои Великой Отечественной».

Все дальше вглубь истории уходят героические и трагические события Великой Отечественной войны, но время бессильно ослабить память человечества о неизменной стойкости и мужестве нашего народа, о славе тех, кто насмерть стоял у истоков этого ратного и трудового подвига.

Для просмотра альбома щелкните на фото.