Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Неделя безопасного Рунета 2022 - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Неделя безопасного Рунета 2022

Со 2 по 8 февраля 2022 года в России проходила Неделя безопасного Рунета – традиционная серия мероприятий на тему цифровой безопасности и цифрового позитива, приуроченная к Международному дню безопасного Интернета, который в этом году отмечался 8 февраля.

Цель этого дня – пропаганда более безопасного и более ответственного использования онлайн-технологий, особенно среди детей и молодежи во всем мире.
Интернет – уникальная реальность нашего с вами времени. Он может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления.

Историческая библиотека Дома Романовых провела анкетирование, направленное на изучение влияния киберагрессии на пользователей социальных сетей. Согласно полученным данным, 27% опрошенных становились свидетелями интернет-травли, 18% сами подвергались нападкам в социальных сетях. При этом и жертвы, и свидетели кибербуллинга испытывали тревогу и беспокойство. Травля в сети по-прежнему считается чем-то незначительным и безобидным. Но кибербуллинг так же опасен, как «обычный» буллинг: люди, столкнувшиеся с интернет-травлей, подвержены депрессии и тревожным расстройствам.
Сотрудниками Исторической библиотеки Дома Романовых была создана серия мини-подкастов, позволяющих подробнее узнать об особенностях интернет-травли, ее причинах и способах защиты.

Подкаст «Кибербуллинг. Особенности интернет-травли". Выпуск 1 

Подкаст «Кибербуллинг. Причины киберагрессии". Выпуск 2 

Подкаст "Кибербуллинг. Как защитить себя". Выпуск 3. 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина предлагает проверить свои знания о правилах безопасного пользования Интернетом и пройти тест «Безопасный интернет» 

В библиотеке №6 в рамках  Недели безопасного Рунета прошла акция – информация  «Личное - публичное», направленная на предупреждение людей об осторожном поведении  в сети Интернет. Читателям раздавались брошюры о том, как не попасться на удочку виртуальных мошенников. На курсах компьютерной грамотности прошел урок для взрослых «О правилах безопасности в сети Интернет». Кто предупрежден - тот вооружен!

Большое количество мероприятий было проведено сотрудниками библиотек для детей и молодежи.

В детской библиотеке № 16 ребята отправились на прогулку по интернету «Таинственная паутина» в гости к всезнайке-паучку NETику, который знает об интернете все! Первоклассники похвастались новому другу своими знаниями об устройстве компьютера, рассказали, зачем им нужен интернет и сколько времени они проводят в сети. А паучок NETик поделился своими секретами о всемирной паутине: как вести себя в социальных сетях, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Кроме того, девчонки и мальчишки поиграли в интернет-слова, сделали веселую зарядку для глаз, а на выставке «БезОпасный интернет - детям» наши юные читатели познакомились с полезной литературой о «таинственной паутине».

День информации «Правила безопасности для детей в интернете» прошёл в библиотеке №23 имени В. В. Розанова. Библиотекарь рассказала ребятам о том, какими проверенными и безопасными сайтами можно пользоваться, а также познакомила с полезными для школьника Интернет-ресурсами.

В библиотеке №6 в рамках Недели безопасного Рунета для юных читателей прошла познавательная беседа «РУ и НЕТ спешат на помощь», в ходе которой ребята узнали основные правила пользования интернетом, закрепили свои знания, посмотрев мультфильм про Фиксиков, а ответив на вопросы анкеты, узнали, есть ли у них зависимость от интернета. Все присутствующие получили информационные закладки.

Уроки безопасного поведения «Дети в сети Интернет» проводили для ребят в течение всей недели сотрудники библиотеки №5 имени В.Г. Корнилова. Ребята узнали, что Интернет - это не только поле для игр, но и большой спектр полезной информации и навыков – мастер-классы, учёба, посещение виртуальных выставок в музеях и многое-многое другое. Библиотекари разработали информ-листовки с правилами поведения в Интернете, которые и вручили ребятам по окончании занятий.

Кроме этого, в библиотеке № 5 имени В.Г. Корнилова состоялась деловая игра «Мой друг – компьютер». Сотрудники и дети обсуждали положительные и отрицательные стороны популярности сети Интернет в современном мире. Чтобы закрепить полученные знания, все ребята приняли участие в игре «Интернет: польза или вред?». А финалом мероприятия стал мастер-класс по созданию веселого покемона Пикачу в технике оригами.

В библиотеке № 15 в рамках Недели безопасного Рунета была оформлена выставка и прошла информационная беседа «Электронный гражданин», в ходе которой юные читатели узнали не только о положительных сторонах Интернета, но и о его рисках и угрозах. Ребятам были приведены примеры сложных ситуаций, в которые можно попасть, находясь в сети. Дети с большим интересом слушали «Сказку о золотых правилах безопасности в Интернет», а затем приняли участие в мастер-классе «Среда обитания – Интернет» и посмотрели серию мультфильмов «Смешарики советуют». А Арина Лапина нарисовала, как она работает за компьютером. Для молодёжи был предложен онлайн-обзор «Кем работать в Интернете?».


В детской библиотеке №2 прошло увлекательное погружение в мир Интернета, знакомство с его коварными ловушками и правилами безопасного «серфинга».

 

В онлайн-формате  в рамках Недели безопасного Рунета были представлены мероприятия:

Видеопамятка "Безопасный Интернет" (Детско-юношеская библиотека) 

Видеопамятка "Добрые советы для тех, кто в Интернете" (Библиотека №12) 

Онлайн-обзор для молодёжи «Кем работать в Интернете?» (Библиотека № 15) 

 

Для просмотра альбома щелкните на фото.