«Всё в нем Россия обрела…» День памяти А.С.Пушкина - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

«Всё в нем Россия обрела…» День памяти А.С.Пушкина

10 февраля исполнилось 185 лет со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. Этой скорбной для всей России дате был посвящен цикл мероприятий, проведённых в библиотеках Костромы.

В рамках онлайн-трансляции на канале «Культура.РФ» был представлен литературный портрет «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет». Ведущая: Ольга Евгеньевна Орлова, сотрудник Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

Литературный вечер «В тот «черный» день на Черной речке» прошёл в Литературной гостиной Центральной городской библиотеки, носящей имя великого русского поэта,
литературный вечер «Неразгаданные загадки дуэли Пушкина и Дантеса»  - в библиотеках № 6 и 13, литературное расследование с одноименным названием – в библиотеке № 5 имени В.Г. Корнилова. Читатели, пришедшие на мероприятия, окунулись в ту далекую эпоху, услышали рассказ о событиях, предшествовавших дуэли, узнали о последних днях жизни поэта.

10 февраля сотрудниками библиотеки № 6 была проведена уличная акция «Он наш поэт, он наша слава». С большим удовольствием жители города отвечали на вопросы о жизни и творчестве поэта. Каждому участнику акции были вручены буклеты, где рассказывалось о причинах дуэли и о последних днях жизни писателя. Библиотекари были приятно удивлены знанием творчества Пушкина и желанием горожан говорить о любимом русском классике. А в самой библиотеке в этот же день читателям был предложен библиоквилт с вопросами: «Что для Вас значит А. С. Пушкин?», «Ваше отношение к творчеству поэта». Понравилось то, что все без исключения отвечавшие испытывали к поэту только позитивные чувства, высоко оценивали роль Пушкина в истории русской литературы.

Библиотека № 5 имени В.Г. Корнилова приняла участие в сетевой поэтической акции «Он остался в сердцах поколений». Организатор акции – МБУК "ЦБС" Сергачского района Детско-юношеская городская библиотека-филиал №2. В рамках акции было представлено видеопрочтение стихотворения А.С. Пушкина "Цветок" в исполнении главного библиотекаря Светланы Викторовны Никитиной.

Большой интерес у читателей вызывали и книжные выставки. В читальном зале библиотеки № 9 была организована выставка-обзор «Угас, как светоч, дивный гений». Проведенный библиотекарем обзор литературы помог читателям взглянуть свежим взглядом на некоторые известные факты биографии Александра Сергеевича. Наибольший интерес вызвала книга Л. Аринштейна «Пушкин. Непричесанная биография», которая по-новому осмысливает историю личной жизни поэта и его взаимоотношения с императорами. Литература, представленная на выставке, вызвала живой интерес и нашла своего читателя.

На абонементе библиотеки № 6 оформлена выставка-память «Солнце русской поэзии!», посвященная последним годам жизни поэта, его творчеству. На выставке представлены сборники стихов, повести, поэмы Пушкина. В течение дня у выставки проводился обзор литературы.

Творческое наследие поэта велико. Его произведения близки и дороги, как взрослым, так и детям.

В библиотеке №6 на детском абонементе прошла тематическая неделя, посвященная Дню памяти А.С.Пушкина. Для юных читателей была оформлена красочная книжная выставка. Все желающие участвовали в онлайн-викторине на знание пушкинских сказок. На занятиях клуба «Активити» мальчишки и девчонки смастерили в технике объёмной аппликации Царевну Лебедь, а участники студии «Песочная фантазия» нарисовали целый подводный мир, где обитает Золотая рыбка. В рамках проекта «Вечерняя сказка: читаем на подушках» прошло громкое чтение «Сказки о рыбаке и рыбке».

10 февраля, в  течение дня, в библиотеках звучали бессмертные стихи, песни и романсы на стихи А. С. Пушкина, создавая определенную атмосферу высокого искусства и вдохновения, радости встречи с творчеством великого русского поэта и писателя.

В библиотеке № 6 на детском абонементе прошла акция - открытый микрофон "Читаем Пушкина".

Представляем вашему вниманию видеопрочтения некоторых стихов А.С.Пушкина, подготовленных к 185-ой годовщине со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина сотрудниками Центральной городской библиотеки имени А.С.Пушкина.

Стихотворение «Простишь ли мне ревнивые мечты...» читает библиотекарь читального зала ЦГБ имени А.С. Пушкина Константин Владимирович Сперанский.

Стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Наперсница волшебной старины…» читает библиотекарь абонемента, ведущая Литературной гостиной ЦГБ имени А.С. Пушкина Ирина Михайловна Колесникова.

Стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Цветок» читает библиотекарь абонемента ЦГБ имени А.С. Пушкина Александра Вячеславовна Амелина.

Для просмотра альбома щелкните на фото.