Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Акция-квилт «Библиотека предлагает…» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Акция-квилт «Библиотека предлагает…»

19 февраля муниципальные библиотеки города Костромы пригласили жителей города принять участие в акции-квилт «Библиотека предлагает…». Для постоянных и новых читателей сотрудниками библиотек была подготовлена обширная программа: выставки книжных новинок, обзоры литературы, литературные и творческие встречи, игровые программы для детей, знакомство с библиотечными клубами и интересными проектами, мастер-классы. 

Большую радость подарили всем участникам акции встречи с новыми книгами. В библиотеке № 5 имени В.Г.Корнилова в этот день для взрослых посетителей был оформлен открытый просмотр «Советуем прочитать!»,  представляющий книги современных российских и зарубежных авторов. На «семейной» книжной полке читателей ждали романы о любви. Не остались без внимания исторические романы, книги о Костроме.

В рамках квилта в библиотеке № 19 была проведена акция «Читать – это модно». Участники акции познакомились с популярной литературой, вспомнили и поделились впечатлениями от своих любимых прочитанных книг и получили памятные буклеты со списком книг, которые есть в библиотеке. На абонементе была подготовлена выставка-развал «Молодёжь и книга: Встречное движение», где каждый мог выбрать книгу себе по вкусу. Кроме этого, в течение дня в библиотеке действовала книжная выставка «Литературные шедевры туманного Альбиона», а посетителям предлагался обзор книг известных английских писателей - юбиляров 2022 года.

Выставка «Новые книги» в библиотеке № 23 была адресована всем посетителям библиотеки. Читателям были предложены новинки литературы: Е.Кучеренко «Не убивайте чудо», С.Лем «Рассказы о пилоте Пирксе», мемуары П.П. Семёнова-Тян-Шанского; для детей - М.Сухачёв «Дети блокады», Н.Муренин «Что было - то было», Э.Успенский «Дядя Фёдор идёт в школу» и другие.

В библиотеке № 17 для взрослых читателей прошёл час встречи с книгой Константина Купервейса «Людмила Гурченко: Золотые годы». Знаменитый пианист К. Купервейс, муж легендарной киноактрисы Людмилы Гурченко, написал книгу об артистке и о годах, проведенных вместе с нею. Презентация «Артистические образы Людмилы Гурченко» продолжила акцию. Читатели старшего поколения вспомнили любимые фильмы, а молодежь смогла узнать о прекрасных фильмах недалекого прошлого. Вопросы видеовикторины «Незнакомая и любимая Людмила Гурченко» помогли участникам квилта проверить свои знания о творчестве актрисы.

Читатели младшего возраста в библиотеке № 17 познакомились с «Большой собачьей книгой», в которой собраны рассказы русских писателей о самых преданных и верных животных – собаках. А затем в технике оригами ребята изготовили фигурки домашних животных: собак и кошек.

Во всех библиотеках читатели охотно брали книги с выставки.

Вниманию родителей в библиотеках были представлены содержательные рекомендательные обзоры литературы. Например, в библиотеке № 7 студентка ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Мира Ратькина провела обзор литературы по воспитанию, развитию и психофизиологическим особенностям подрастающего поколения. А в детско-юношеской библиотеке кроме обзора у выставки книг о воспитании детей «Полезная книга для родителей», прошли ещё обзор периодики «Пресса на все интересы», а также видеообзор «Интересная книга. Обрати внимание».

В библиотеке № 23 (улица Шагова, 203) есть свой музей, посвящённый жизни и творчеству В.В.Розанова, имя которого носит библиотека. В рамках акции костромичи посещали этот музей, где узнавали много интересного о жизни нашего земляка В.В.Розанова.

В литературной гостиной библиотеки № 11 читатели познакомились с поэзией костромской писательницы, председателя Костромской областной писательской организации Союза писателей России Наталии Мусиновой. Прозвучали стихи из её сборника "Перфоманс чувства".

В библиотеке № 7 родители и дети устроили шахматный турнир, сразились в морской бой, состязались в эрудиции. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста были организованы громкие чтения.

В библиотеке № 9 прошло информационное мероприятие «Для вас открыты наши двери и сердца», в ходе которого участники акции узнали о литературе разнообразной тематики, имеющейся в библиотеке, о проводимых мероприятиях, поучаствовали в викторине «Знаешь – отвечай, не знаешь – прочитай», посетили выставку «Книжная скамейка», а также получили буклет-рекламу «Мы приглашаем вас в библиотеку» с подробным описанием предоставляемых услуг. Благодаря проведенной акции многие из ее участников стали читателями библиотеки № 9.

Творческие мастер-классы в рамках акции-квилта прошли во многих библиотеках города. В библиотеке №19 прошёл мастер-класс для детей «Кукла Масленица». Ребята вспомнили историю праздника и из лоскутных материалов изготовили свою домашнюю куклу-оберег Масленицу. Считается, что эта кукла приносит удачу и хранит дом от бед.

Мастер-класс по изготовлению мини-книжечки в технике оригами «Книжка своими руками» и экспериментариум «Увлекательно! Занимательно! Интересно!» ждали юных посетителей библиотеки № 5. Взрослые и дети с удовольствием «создавали» движущуюся звёздочку из спичек, дождевую тучку и «извергающийся» вулкан. Мини-книжечки были созданы участниками квилт-акции в нескольких экземплярах (для себя и друзей). Каждый украсил свою книжечку очень оригинально и ярко.

Мастер-класс «Оригами. Игрушка своими руками» был интересен юным читателям библиотеки № 23 и их родителям. Оригами похоже на фокус – из обычного листа бумаги рождается чудесная фигурка! Например, собачка, которую и сделали  ребята на мастер-классе. Девочки с интересом складывали бумагу, чтобы потом полюбоваться результатом своего творчества. Поделки дети забрали домой, чтобы подарить родителям.

Акция-квилт «Библиотека предлагает…» подарила костромичам  прекрасную возможность познакомиться с новыми книгами, интересно провести свободное время, отдохнуть всей семьей, стать постоянными читателями.

В  акции приняли участие более 1000 костромичей,  232 человека записались в библиотеку!

Для просмотра альбома щелкните на фото.