Сталинград: ни шагу назад! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Сталинград: ни шагу назад!

19 февраля 2013 года в читальном зале библиотеки им. А.С. Пушкина для студентов лесомеханического прошла медиалекция «Сталинград: ни шагу назад!».

В феврале 2013 года исполнилось 70 лет со дня окончания Сталинградской битвы, битвы которую смело можно назвать «самая-самая»: самая продолжительная (200 дней и ночей), самая кровопролитная (каждые 25 секунд в Сталинграде умирал солдат или офицер) и самая выдающаяся победа русского оружия.
Презентация начинается с кадров хроники начала войны, но хроники необычной. Благодаря современным технологиям мы впервые имеем возможность увидеть молодых ребят, взрывы бомб и снарядов так, как привыкли смотреть на мир – в цвете. Неслучайно эти кадры произвели на слушателей должное впечатление. В презентацию были включены отрывки из документального фильма «Сталинградский котел», где о тех далеких событиях рассказывают их непосредственные участники. На черно-белых фотографиях хорошо видны масштабы разрушений - почти весь город был превращен в руины. Прозвучали имена героев Сталинграда – Василия Зайцева, Михаила Паникахи, Матвея Путилова. В конце - видеопутешествие по мемориальному комплексу Мамаев Курган.