Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Библионочь-2022 состоялась! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Библионочь-2022 состоялась!

28 мая 2022 года в России в одиннадцатый раз состоялась ежегодная акция «Библионочь». Тема акции в этом году — «ПроТрадиции», посвящена Году культурного наследия народов России. 

Муниципальные библиотеки Костромы традиционно приняли активное участие в Акции и пригласили костромичей на литературные и тематические вечера, музыкальные встречи, народные посиделки, познавательные и игровые программы, творческие мастер-классы.

В рамках Акции прошли многочисленные встречи с интересными и творческими людьми.

В Детско-юношеской библиотеке детский театр "Калейдоскоп"  представил постановку "Сказки о попе и работнике его Балде", а клуб реконструкции и исторического боевого искусства «Сирин» познакомил со старинными настольными играми прошлого. В библиотеке № 5мастерица резьбы по дереву «Марфа Васильевна» и волонтер культуры Емилия поведали тайны деревянного зодчества.  В  библиотеке № 7 народная умелица - волонтер Л.С.Полушкина научила гостей украшать деревянную лопатку росписью под гжель.

Костромская земля богата талантливыми людьми. Гостями многих библиотек в этот вечер стали костромские писатели и  поэты.

В библиотеке № 15 для взрослых читателей был проведен поэтический вечер «Я голову пред ним склоняю снова – Его Величество, родное наше слово…» и состоялся творческий отчёт клуба «Поэтическое слово на Паново», руководит которым костромская поэтесса Светлана Олеговна Успенская. На вечере прозвучали стихи костромских поэтов, участников клуба, стихи известных поэтов-классиков.

В библиотеке № 23 им. В.В. Розанова поэтесса Татьяна Вакурова читала свои стихи, посвящённые любви, нелёгкой женской доле и радости семейного счастья. Каждое стихотворение как небольшой портрет нашего современника.

Встреча с костромскими поэтами состоялась в библиотеке № 13. На вечере выступили  Владимир Дубахин и Елена Краснова. Вниманию зрителей был представлен новый поэт – Наталья Юрьевна Разумова, которая печатается в московских изданиях и имеет награды «За службу на Кавказе» и «За спасение жизней на пожаре». Представила свои новые рассказы Татьяна Алфеевна Жернова, художник-декоратор, много лет проработавшая в театре имени А.Н.Островского. Чудесно пела песни под гитару Евгения Церус.

В библиотеке № 19 своим творчеством поделились с аудиторией поэтессы Елена Александровна Салмова и Светлана Николаевна Писарева.

Очень душевными получились музыкальные встречи:

В исторической библиотеке Дома Романовых гости окунулись в стихию народной песни: слушали русские, цыганские напевы в исполнении Татьяны Ефименко и Ольги Журавлёвой, отгадывали мелодии, играли на трещотках.

Необыкновенным подарком читателям стала замечательная музыкальная программа костромской певицы Татьяны Капустиной в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. В Год культурного наследия народов России она исполнила любимые не одним поколением русские песни, песни советских авторов, объединив их красивыми, содержательными переходами.

Для жителей Первомайского микрорайона в библиотеке № 7 был организован концерт учащихся Детской школы искусств № 6. Ребята играли на ложках, домре, балалайке, пели русские песни.

Замечательно прошло выступление фолк-коллектива «Стёжера», представленного Анастасией Селиверстовой, Антоном Чудецким и Евгением Даниловым в библиотеке № 19. Зрители смогли не только насладиться живой музыкой на старинных инструментах, но и узнали много интересного из истории русского быта, свадебных обрядов и обычаев, народной куклы.

А в библиотеке № 9 прошла встреча с досуговой артелью «Игрецы». Музыканты вместе с гостями исполняли русские народные песни под балалайку. 

Детей ждали познавательные мероприятия, интерактивные игровые и конкурсные площадки. Юные костромичи с удовольствием принимали участие в конкурсе скороговорок, в игре «Доскажи пословицу», читали прибаутки, играли в русские народные игры: «Бирюльки», «Камушки», «Змейка», «Ручеек», «Кот и мыши» в библиотеке № 12. Громкое чтение сказок народов России прошло в библиотеке № 6 для самых маленьких участников Библионочи. В библиотеке № 15 была проведена познавательная викторина «Бабушкин сундучок», где дети отвечали на вопросы о традициях, одежде, кухне народов России, а в библиотеке № 17 девчонки и мальчишки показали свои обширные знания народных сказок  и узнали, что на Костромской земле есть свои писатели, которые продолжают традиции писателей – сказочников. В гости к юным читателям библиотек № 6 и  № 16  с познавательной игровой программой пришли педагоги-организаторы культурного центра «Россия» ДЮЦ «АРС». Скоморошки Дрема и Весёлка (Лилия Мартьянова и Инга Ивачёва) вместе с ребятами и пироги в печку метали, и пословицы-поговорки вспоминали, и в старинные игры поиграли, позабавились. Было весело, интересно и познавательно.

В каждой встрече была своя изюминка:

Украшением вечера в библиотеке № 15 – центре национальных культур и городов-побратимов стало выступление руководителя костромской городской общественной организации «Азербайджанский культурный центр» Эльзы Геджикирим-кызы Саттаровой и замечательный музыкальный номер юных танцоров Сабины и Гисмета Мамедовых, представителей Союза азербайджанской молодёжи.

В исторической библиотеке Дома Романовых участники Библионочи оказались на ярмарке народных промыслов «Россия-красавица мастерами славится». В ходе рассказа-викторины о народных промыслах гости зарабатывали «полтины», которые можно было на ярмарке потратить. Работали также «Чайная Общества трезвости» и «Ремесленная мастерская» по изготовлению куклы-оберега «Колокольчик».

Посетители литературной гостиной в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина узнали о жизни и творчестве русского поэта, художника, литературного критика Максимилиана Волошина, которому в этот день исполнилось 145 лет со дня рождения.

Гостями фольклорных посиделок «На завалинке» в библиотеке № 2 стали представители ТОС "Индустриальный" города Костромы. Гости не только стали участниками праздничной программы, но и подарили библиотеке книги: "Все для победы" (рассказывает о костромичах, отдававших все силы работе в тылу) и "Поколение детей войны" Александра Петрулевича.

В библиотеке № 17 состоялся премьерный показ кукольного спектакля по сказке Марфы Соколич «Остров», а в библиотеке № 9 совершили виртуальное путешествие «К истокам народной культуры Костромского края».

Многие библиотеки пригласили гостей на мастер-классы, участниками которых стали как дети, так и взрослые. Знакомились с народными ремеслами и промыслами, мастерили народных кукол-оберегов - символов счастья, добра и благополучия,  расписывали матрёшек, обучались лоскутному шитью, создавали «Щедрые яблоки» по сказке Е. Честнякова, лепили фигурки жаворонков из соленого теста и слушали легенду о «хлебосольках».  

Большой популярностью пользовались оригинальные фотозоны, где гости охотно фотографировались на память с русской красавицей или колоритной костромской купчихой. А весёлое настроение празднику дарило исполнение народных песен и задорных частушек.

Всего в рамках Акции проведено 47 мероприятий, участие в которых приняли 720 человек.

Подводя итоги, хочется отметить, что атмосфера Библионочи-2022 получилась необыкновенно праздничной, тёплой, душевной. Все участники почувствовали и прикоснулись к самобытности родной русской культуры иистории. Спасибо всем, кто был в этот вечер с нами! До новых встреч в библиотеках!

Для просмотра альбома щелкните на фото