Есть вопрос? Напишите нам
День информации "Новые книги" в ЦГБ имени А.С. Пушкина - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

День информации "Новые книги" в ЦГБ имени А.С. Пушкина

Встреча с новой книгой – всегда радостное и волнующее событие. Пока  выходят в свет добротные, содержательные издания,  интерес к печатному слову никогда не угаснет.

А мы хотим рассказать вам, дорогие друзья, об одном из таких радостных событий, которое состоялось 16 октября в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина. Это - встреча наших читателей с новыми книгами, которые совсем недавно поступили в  Централизованную библиотечную систему. Открыла эту встречу директор МБУ г. Костромы «ЦБС» Елена Викторовна Кулёмина.

Для нас выбор литературы - большая ответственность. Книги – это не просто информация, это целые миры, галактики и вселенные. Они могут быть совсем разными по содержанию, оформлению и исполнению. Главным критерием остаётся одно – насколько интересными, полезными и родными они станут для наших читателей.

Круг жанров и направлений очень широк. Это современная проза, поэзия,  публицистическая и художественная литература по краеведению, литература об Отечественной войне 1812 года для детей и взрослых, художественная литература для детей, книги для родителей и книги для семейного чтения.

Заместитель директора по библиотечной работе МБУ г. Костромы «ЦБС» Елена Алексеевна Егорычева представила интересные книги, как  по жанровой тематике, так и по содержанию. В этих книгах -  быт и нравы Северной столицы Серебряного века, мечты и радости жителей Петербурга 20-х годов; литературные и политические сенсации, самые горячие новости  в стиле русских и мировых классиков;  возможность побывать в гостях у  Льва Николаевича Толстого, чтобы взять на заметку понравившийся кулинарный рецепт его жены Софьи Андреевны.

В этом году вся страна отмечает 200-летие Отечественной войны 1812 года. К этой дате выпущено много интересных книг для детей и взрослых. Заведующая методико-библиографическим отделом МБУ г. Костромы «ЦБС» Татьяна Анатольевна Ростунова познакомила читателей и с новинками, и с изданиями, полюбившимися ещё мальчишкам 70-х годов. Теперь, будучи взрослыми, они смогут  передать свои  впечатления от книг, прочитав их детям и внукам. Сейчас эти книги вернулись к своим читателям, красочно оформленные, в новом оригинальном исполнении.

О новых изданиях и последних публикациях периодической печати рассказала библиограф Муниципального информационного центра по вопросам местного самоуправления и краеведения  Вера Максимовна Кудрявцева. Здесь, например, можно узнать о мероприятиях по благоустройству города Костромы сто лет назад, об истории учительства, о создании и развитии банковского дела в нашем городе и о других проектах, рассказывающих о Костроме с самых неожиданных и интересных сторон.

Одним из направлений работы библиотеки № 17 имени А.Н. Радищева является программа «Безопасное материнство – здоровье будущей мамы». О новых книгах, касающихся темы воспитания детей и подростков, рассказала заведующая библиотекой № 17 Елена Валерьевна Херумова. В этих книгах – советы психологов, которые помогут родителям справиться с самыми трудными ситуациями в отношениях со своими детьми.

Особенное внимание – книгам для детей. С новинками детской литературы познакомила читателей ведущий методист по работе с детьми МБУ г. Костромы «ЦБС» Ольга Михайловна Митякина. Она рассказала о книгах для малышей и подростков, о том, чем интересны и полезны эти книги детям и взрослым. Отдельные издания Ольга Михайловна  рекомендовала родителям для совместного чтения с детьми.

Читая книги современных писателей, мы надеемся найти в них ответы на  вопросы, которые волнуют нас здесь и сейчас.  Новинки современной прозы представила аудитории заведующая сектором книгохранения ЦГБ имени А.С. Пушкина Ольга Евгеньевна Орлова. О чём эти книги? О гармонии, о  простых человеческих радостях, о преодолении жизненных барьеров, и, конечно же, о высоких чувствах, которые помогают людям понимать и прощать.

Часть книг была представлена в видеоролике, подготовленном  сотрудниками читального зала ЦГБ им. А.С. Пушкина.

Итак, друзья, в наших библиотеках вас ждут новые встречи с талантливыми авторами, увлекательными и познавательными сюжетами.

Взяв в руки книгу, останется лишь вспомнить замечательные слова из книги Макса Фрая «Сказки старого Вильнюса»:

«Мы заняты, дорогой реальный мир, завари нам чаю..., а теперь, пожалуйста, закрой дверь с той стороны…»