Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
День России 2022 - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

День России 2022

12 июня отмечается праздник - День России.  Это один из самых «молодых» и важных государственных праздников. Многовековой исторический путь прошла  страна к утверждению своей  державности, завоеванию позиций сильного государства. Праздник  стал символом национального единения народов России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. К этой дате во всех муниципальных библиотеках города Костромы прошли акции, праздничные мероприятия, были оформлены книжные выставки. 

Библиотеки №2, 5, 7, 9,12, 13, 16, 19, 23, детско-юношеская библиотека приняли  участие во Всероссийской акции «Окна России».

Накануне праздника библиотека № 9 провела акцию в сквере Юбилейный «Если будет Россия, значит, буду и Я». В рамках акции костромичам было предложено ответить на вопросы: Какой сегодня праздник? Как он появился? Много ли мы знаем о его истории? Какие символы России знаем? Все участники акции получили в подарок ромашку – один из неофициальных символов России.

В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина читатели могли познакомиться с  историко-литературной выставкой «Я. Мой дом. Моя Россия». На выставке были представлены книги из уникальной коллекции проекта «Губернаторская библиотека». Например, прекрасно иллюстрированный альбом «Россия. Чудеса архитектуры и природы» позволяет увидеть многообразие России, открыть для себя красоту неизвестных уголков большой страны, полюбить ее еще больше. А в рубрике «Легенды Родины» по страницам исторического научно-популярного журнала «Родина» посетители библиотеки могли  узнать, почему не грозит забвение самому народному инструменту, что называли кормилицей и палочкой-выручалочкой советской семьи, что было незаменимо для прогулок, сельских гулянок и походов в театр.

Многочисленные праздничные и исторические мероприятия были проведены ко Дню России с юными читателями. Ребята знакомились с историей праздника, совершали заочное путешествие по родной стране, узнавали, чем знаменита Россия, вспоминали главные символы её величия: флаг, герб, гимн, играли в русские народные игры.

В библиотеках для детей прошли:

  • историко-познавательная игра «Россия была и будет!» (детская библиотека № 16)
  • викторина «Мы живем в России» (детско-юношеская библиотека)
  • познавательное мероприятие «Если будет Россия, значит, буду и я» (библиотека № 9)
  • флэшмоб «Нет прекрасней земли, чем Россия моя!» и медиалекция «Моя Россия» (библиотека № 5 им. В.Г. Корнилова)
  • тематические часы «Россия – Родина моя» (библиотека № 6 и № 11)
  • информационный час «Мой дом - Россия» (библиотека № 12)
     

Интересными получились:

Тематическая квест-игра в библиотеке № 7 "Мой флаг, мой гимн, моя Россия". Юные читатели совершили путешествие по нескольким станциям, на каждой из которых выполняли определенные задания. Дети познакомились с государственными символами России, с увлечением отгадывали русские народные загадки и сказки, вспоминали пословицы и поговорки, мерялись богатырской силушкой и хором спели гимн Российской Федерации.

В библиотеке №6 дети студии рисования «АРТ Дом»/Кострома стали участниками турнира знатоков « Я люблю тебя, Россия». Мероприятие проходило в виде командного соревнования. В ходе игры ребята посмотрели видеоролик "Что мы знаем о России", участвовали в нескольких турах: «Праздники России», «Символы моей страны», «Знаменитые люди». В конкурсе «Передай сердечко и скажи словечко» участники, передавая сердечко по кругу, говорили хорошие и теплые слова о своей Родине. В заключение все пришли к выводу, как важно знать и изучать культуру и историю своего народа, любить и беречь свою Отчизну.

Для учащихся художественной студии «Жавороночки» сотрудники библиотеки №5 имени В.Г.Корнилова на площадке возле библиотеки провели увлекательную беседу «Береза - символ Родины моей». Дети под руководством преподавателя Н.В. Терещенко на пленэре учились рисовать «русскую красавицу березу», а библиотекари рассказали ребятам, в какой местности можно встретить это дерево и напомнили о его полезных свойствах. Одновременно с этим вспоминали все вместе стихи и песни: стихотворение «Берёза» Сергея Есенина, «Во поле береза стояла» и другие.

Поздравляя россиян с Днём России, президент Владимир Путин подчеркнул: «Для нас Россия, Родина — гораздо больше, чем место, где мы родились, где живем. Мы сердцем чувствуем неразрывную связь с нашей историей, с духовными ценностями и нравственными устоями. И эта невидимая, но прочная нить соединяет все поколения».

Для просмотра альбома щелкните на фото.