Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
В августе Кострома будет отмечать юбилей! Нашему городу исполнится 870 лет! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

В августе Кострома будет отмечать юбилей! Нашему городу исполнится 870 лет!

Мероприятия к юбилею Костромы проходят во всех библиотеках города с начала года. Целая  неделя июня в Муниципальном информационном центре была посвящена Костроме.

Дети из пришкольных лагерей школ № 4, 5, 18, 27 совершили виртуальное путешествие «Я в этом городе живу, я этот город знаю». Ребята познакомились с важными страницами в истории города, с замечательными архитектурными памятниками, с брендами нашего города. С удовольствием приняли участие в викторине, активно отвечали на вопросы библиотекаря о том, чем славится Кострома и что можно показать её гостям. Путешествие закончилось песней о нашем любимом городе.

Здесь же состоялся час народной мудрости для детей «Как рубашка в поле выросла», посвященный знакомству с одним из костромских брендов  – льном. Дети познакомились с историей этого исконно русского растения, с «льняными» традициями Костромского края, с биографией знаменитого мецената Павла Михайловича Третьякова – основателя «Костромской льняной мануфактуры». Из сказки К. Ушинского ребята узнали, как лён возделывается, сколько трудов он претерпевает, прежде чем стать полотном или льняным маслом. А сказка Андерсена подсказала, что из него получается и тонкая белая бумага, а из бумаги - полезная для растений зола…

Кроме мероприятий МИЦ  предложил вниманию костромичей очень интересные, красочно оформленные книжные выставки и открытые просмотры литературы. В июне был оформлен открытый просмотр «Костромичи в войне 1812 года», приуроченный к 210-летию Отечественной войны 1812 года. Хотя на территории Костромского края и не велось боевых действий, костромичи уже в начальный период войны участвовали в сражениях с французами. На выставке представлены материалы, рассказывающие о наших земляках, особо отличившихся в битвах за своё Отечество.

А в июле в этой библиотеке все желающие могут познакомиться с  этнографической выставкой  «Красота ручной работы», украшением которой стали замечательные творческие работы читателей: кружевная вязь подзабытого ришелье, разнообразные вышивки крестиком, вязаные крючком и спицами изделия. Привлекают внимание плетеные из бус и бисера цветы и салфетки, разнообразные прихватки…  Авторы работ, в основном, девушки и женщины. Но корзиночки из бересты сплел студент КГУ! Дополняют выставку творческих работ книги и рекомендательный список литературы о костромских промыслах и умельцах.

Большая работа по приобщению юных костромичей к истории и культуре родного края ведется и в библиотеке № 17 имени А.Н. Радищева. Здесь впервые прошёл День малой родины «Живая старина: история Костромы». В этот день были проведены мероприятия, библиографические обзоры, оформлены книжные и журнальные выставки. Ребята из лагеря ДЮЦ «Ровесник» посмотрели презентацию «Есть город на свете – зовут Кострома», которая напомнила о символах и брендах города и о важнейших исторических событиях. Ребята приняли участие в театрализованном обряде «Похороны Костромы». Завершилась встреча интерактивной игрой «Знаешь ли ты свой город и область?»

Очень интересно прошла краеведческая библиопанорама «Люблю тебя, моё Заволжье», которую сотрудники  библиотеки № 17 имени А. Н. Радищева провели в Культурно-просветительском центре имени Ефима Честнякова. В первой части ребята пытались разобраться, почему город так называется – Кострома. Говорили о достопримечательностях, которыми мы вправе гордиться. Во второй части речь шла о родном Заволжье. Дети услышали легенды, мифы и реальные истории. Узнали интересные факты о храме святых Александра и Антонины Римских и церкви Рождества Христова на Городище. Совершили виртуальное путешествие по Спасской и Никольской слободам, по селу Селище. Третья часть мероприятия была посвящена Году культурного наследия народов России. Прозвучал рассказ о праздниках, об обычаях и традициях костромичей. Ребята услышали костромские пословицы и поговорки, костромские сказки: «Чьё мастерство мудрее» и «Сказка про кошку». Непростым испытанием стало разгадывание  загадок Костромского края. В заключение дети, как и их сверстники сто, двести лет назад, с огромным удовольствием играли в подвижные игры: «Жмурки» и «Поймай рыбку».

Также в этой библиотеке была проведена необычная краеведческая игра - лабиринт «Кострома, я тебя люблю и знаю».  Дети из пришкольного лагеря отправились в увлекательное путешествие по истории города с его несметными богатствами – памятниками и храмами, услышали старинные легенды и предания Костромы.   А 30 июня, в День предотвращения пожаров, в библиотеке № 17 открылась выставка детских творческих работ «Огнеборцы на страже огня», которая была посвящена одной из главных достопримечательностей города — Пожарной каланче. На рисунках представлена пожарная безопасность глазами детей. Яркие и интересные работы привлекли внимание не только детей, но и взрослых. Главные герои рисунков – пожарный и спасатель – люди героической профессии, спасающие жителей и природу от пожаров.

Много интересных мероприятий в преддверии юбилея Костромы прошло  и в других муниципальных библиотеках. Знакомство с историей нашего родного края, рассказ о наиболее значимых событиях на Костромской земле, о людях, оставивших добрый след в истории города.

В День памяти нашего земляка, русского художника, сказочника, писателя и скульптора Ефима Васильевича Честнякова  в библиотеке №19 состоялся День краеведческой сказки «Рыцарь сказочных чудес». Юные читатели познакомились с жизнью и творчеством художника, посмотрели мультфильм «Чудесное яблоко», приняли участие в викторине по творчеству Е. Честнякова «А у него же Русь в корни…». Специальным гостем программы стала костромская поэтесса С. Н. Писарева. Она прочитала детям свои детские стихотворения и небольшие юмористические заметки. Мероприятие получилось очень весёлым и познавательным.

Один из дней в разновозрастном отряде библиотеки № 16 был целиком посвящён нашему городу. Ребята соревновались в знании истории родного края, читали и обсуждали рассказ Ольги Гуссаковской «Яшка», окунулись в мир костромского фольклора: народных песен, загадок, сказок, частушек и скороговорок, а во дворе – познакомились со старинными играми и забавами.

На часе занимательной экологии «Загадки природы родного края» в библиотеке № 15 ребята из пришкольного лагеря школы № 21 узнали, какие виды зверей, птиц, рыб и насекомых обитают в Костромских краях, какие растения наиболее распространены, познакомились и с Красной книгой Костромской области. Ребята совершили виртуальное путешествие на лосеферму, где увидели, как живут лоси и их лосята, в Кологрив, узнали про Кологривскую пойму и про праздник «День гуся». Школьники быстро освоили новые интересные игры: «Комары, лягушка, цапля» и «Змея».

А в библиотеке №7 ребят из летнего лагеря ждал познавательный квест  «Любимые места родного города». Перемещаясь по станциям, дети изучали карту Костромской области и запоминали ее главные города, ловили рыбу в реке Волге и отвечали на вопросы викторины о родном городе, рассматривали изделия народных промыслов и вспоминали музеи Костромы. Дети побывали в гостях у Снегурочки, послушали сказку про "Щедрое яблоко" Е. Честнякова, вспомнили про пожарную каланчу, собаку Бобку и сложили из книг сторожевую башню. Успешно справившись со всеми заданиями участники игры составили из трофейных букв слово "Кострома".

Лето зовет на улицу. Приглашает прогуляться по городским улочкам и скверам. И здесь тоже есть место для нестандартных  и душевных встреч с родным городом и его историей.

Сколько ярких впечатлений и эмоций подарил юным участникам смены РВО в библиотеке №5 имени В.Г. Корнилова урок краеведения «Я живу на земле Костромской...»  в парке культуры и отдыха «Берендеевка».  Гуляя по аллеям парка,  дети знакомились с его историей, сравнивали, каким он был раньше и каким стал сейчас. В тихом и уютном местечке покормили птиц — голубей, дятла и белочек, делали фотографии, из которых потом был создан мини-фильм.

Сотрудники центральной городской библиотеки имени А.С.Пушкина и муниципального информационного центра по краеведению приняли участие в фестивале туристических брендов «Это всё Кострома". Библиотекари знакомили костромичей и гостей города с историей Костромы, приглашали всех желающих ответить на вопросы викторины о костромских брендах, о традициях и культуре России. В подарок участники викторины могли выбрать себе книгу или взять на память библиотечные закладки и буклеты. Погода была дождливая, но люди, любящие книги и свой родной край, просто замечательные!

А ещё историческая библиотека Дома Романовых начала реализацию нового проекта краеведческого библиотуризма «По следам императоров: «романовские» места в Костроме». Все подробности проекта – в отдельной новости!

Много интересных мероприятий к юбилею города появляется в  онлайн-формате. Предлагаем познакомиться:

Онлайн-квест «Край родной – гордость моя» представляет библиотека №9.

Библиотека № 17 имени А. Н. Радищева представляет видеосюжет о наших земляках, своими трудами и талантом прославивших Костромскую землю.

Фотовыставку Ольги Мартышевой "На волжской волне" представляет историческая библиотека Дома Романовых.

Представляем вашему вниманию просветительскую лекцию «Костромская земля в воспоминаниях», посвященную значению путевых заметок, дневников и воспоминаний для изучения истории края. Лектор - костромской краевед, кандидат культурологи, доцент Костромского государственного университета Лариса Ивановна Сизинцева. Участники мероприятия узнают о путевых заметках и воспоминаниях Ю. Н. Бартенева, А.П. Кобякова, М.И. Готовцевой, Г.К. Лукомского, А.А. Колгушкина, царственных особ, посещавших Кострому, которые добавили краски в исторический портрет города.

Для просмотра альбома щелкните на фото.