Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Профессия библиотекарь – ее призвание! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Профессия библиотекарь – ее призвание!

Большая удача для каждого человека - найти себя в профессии и искренне считать ее своим жизненным призванием. Библиотекаря отдела внутрисистемного обмена Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина Ольгу Евгеньевну Орлову можно смело отнести именно к этим счастливым людям. 

Профессия библиотекаря, которую она получила, окончив Костромское культпросветучилище в 1971 году, стала частью её жизни. Она посвятила этому на вид тихому и простому, но, отнюдь не легкому труду, всю свою жизнь.

В Централизованной библиотечной системе города Костромы Ольга Орлова работает с 1973 года и пользуется большим авторитетом среди коллег. Её мнением о прочитанных книгах интересуются и библиотекари, и читатели, по их запросам она формирует целые тематические подборки и никогда не ошибается с выбором. Она чувствует и готова донести до каждого смысл, который закладывал в произведение автор, и, что не маловажно, выслушать другую точку зрения.

Посмотрев любой онлайн-обзор литературы или периодических изданий, подготовленный Ольгой Евгеньевной для сайта Централизованной библиотечной системы, ловишь себя на желании в ближайшее время прочитать всё рекомендованное. Она проживает всё прочитанное и её эмоциям хочется верить. Именно поэтому все обзоры поступивших в фонд новинок современной литературы для библиотекарей проводит именно она.

Ольгу Орлову знают читатели каждой из 16 библиотек города. В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина она ведет Литературную гостиную, в модельной библиотеке № 6 - салон «Книга и кофе», клуб «КнигоГид» - в библиотеке № 13 и клуб «Содружество» - в библиотеке № 23. Библиотеки приглашают её проводить обзоры, презентации, дискуссионные площадки, где каждый может открыть для себя что-то новое в книге и высказать свое мнение о прочитанном.

Ежегодно Ольга Евгеньевна проводит более 200 мероприятий, часть из которых проходит для старшеклассников на базе школ. Ребята с удовольствием слушают эмоциональные и содержательные лекции, посвященные творческому наследию признанных классиков литературы и поэзии. Её энергия, оптимизм, жизнелюбие и любовь к книгам всегда пробуждают желание читать и узнавать что-то новое.

Ольга Орлова - желанный гость и в центрах социального обслуживания города Костромы, где она проводит целые циклы мероприятий, посвященных юбилеям известных писателей, поэтов, деятелей культуры. Вот лишь некоторые из них: «Актер – профессия души», «Золотая классика на экране», «Знаменитые артисты на фронте», «А.С.Пушкин: последний год, последняя дуэль», «М. Булгаков: мастер мистики в жизни».

Ольга Евгеньевна неоднократно награждена ведомственными наградами, имеет Почетный знак «За активную работу в профсоюзе». В 2022 году за вклад в развитие культуры Ольга Евгеньевна Орлова занесена на Доску почёта города Костромы.

От всей души поздравляем Ольгу Евгеньевну с очередным признанием её профессиональных достижений и желаем не останавливаться на достигнутом!

 Для просмотра альбома щелкните на фото.