Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Национальный проект «Культура»: новые бесплатные аудиокниги к Дню учителя - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Национальный проект «Культура»: новые бесплатные аудиокниги к Дню учителя

Юные участники конкурса «Живая классика» озвучили 300 аудиокниг в жанре короткой прозы для мобильного приложения Национальной электронной библиотеки «Свет».

В коллекцию вошли рассказы Антона Чехова, Бориса Житкова и Александра Куприна, сказки Ганса Христиана Андерсена и Константина Ушинского, повести Леонида Андреева, Ивана Тургенева и Льва Толстого, стихотворения Саши Чёрного, басни Ивана Крылова и другие классические произведения всеми любимых авторов.

Мобильное приложение «НЭБ Свет» создано для всех, кто постоянно учится и хочет знать ещё больше.

В бесплатной библиотеке собрана обширная коллекция мировой классики — шедевры литературы, которые у всех на слуху, и научно-популярные книги. Чтобы процесс обучения был интересным, филологи и популяризаторы науки объяснят, «что хотел сказать автор» и расскажут просто о сложном.

В открытом доступе аудиокниги появятся 5 октября — ко Дню учителя — сначала в веб-версии, а затем и в самом приложении «НЭБ Свет».

Проект приурочили к 160-летию Российской государственной библиотеки. Самые востребованные произведения школьной программы озвучили участники и призёры конкурса чтецов «Живая классика». 1. С отбором текстов под индивидуальные детские голоса и с постановкой речи для звукозаписи помогали педагоги и репетиторы Театрального института имени Бориса Щукина.

Сейчас проект «НЭБ Свет» содержит почти 2000 произведений, и этот список регулярно пополняется. Отбором и подготовкой электронных книг занимаются специалисты Российской государственной библиотеки, к работе привлекают филологов, словесников и просветителей. Каждая книга сопровождается интерактивной карточкой с информацией о произведении, авторе и другими фактами, которые помогают лучше понять текст, а ученикам — подготовиться к уроку.

Мобильное приложение «НЭБ Свет» доступно бесплатно на площадках App Store и Google Play. Сервис решает проблему свободного доступа к «золотой» коллекции книг из школьной программы, для внеклассного чтения и современным научно-популярным изданиям.

Полный бесплатный доступ ко всем ресурсам Национальной электронной библиотеки предоставляется всем желающим в электронном читальном зале Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина (ул. Советская, д. 8).