«Губернаторская библиотека»: путешествие продолжается - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

«Губернаторская библиотека»: путешествие продолжается

Несколько лет назад в Костромской области стартовал передвижной выставочный проект «Губернаторская библиотека». Целью проекта является поддержка муниципальных библиотек в обеспечении пользователей социально значимой литературой по различным отраслям знаний.

Книги представлены из личной библиотеки Губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова.

С мая по октябрь 2022 года книги в рамках проекта были представлены вниманию костромичей на трех площадках: в модельной библиотеке № 6, Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина и Муниципальном информационном центре. На первоначальном этапе библиотеки провели большую информационную работу: материалы рекламного характера активно размещались в социальных сетях,  сайтах Централизованной библиотечной системы, Администрации города Костромы. И книги на полках не простаивали. За время работы выставку посетили свыше полутора тысяч человек. Большим интересом пользовались издания по истории России, серия «Лучшие современные художники», книги по истории и культуре родного края. Внимание костромичей привлекли издания: «Россия: Чудеса архитектуры и природы», «Русская охота…" с иллюстрациями знаменитых отечественных художников, иллюстрированный альбом "Сокровища Костромы", издание "Художники земли Костромской".

Книги, представленные в рамках проекта, широко использовалась при проведении массовых мероприятий:           тематической беседы о деятельности поисковых отрядов «Искать – значит помнить», вечере памяти «Все пережить и все пройти», на часе русской культуры «В гостях у мастеров народных промыслов», краеведческой встрече к Году культурного наследия народов России «Светлый мир народной культуры».

О популярности и востребованности выставочного проекта «Губернаторская библиотека»  говорят и благодарные отзывы читателей:

«Большое спасибо Губернатору области Сергею Константиновичу Ситникову за возможность общаться с книгами, подаренными им библиотекам. Свою историю государства мы должны знать. Очень нравится большой выбор книг о полководцах, о маршалах, о духовных лицах страны».  Щуркин Виктор Иванович (читатель бибиотеки №6)

В ноябре выставка отправится в Шарью, где ее уже  с нетерпением ждут новые читатели.