Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
У детской библиотеки № 16 города Костромы – юбилей! 55 лет! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

У детской библиотеки № 16 города Костромы – юбилей! 55 лет!

Библиотека № 16 в микрорайоне Черноречье совсем небольшая, но рассказывая о ней, вспоминаем русские пословицы: «Мал золотник, да дорог», «Мал, да удал» и ещё – «Из малого выходит великое». И это действительно так.

Детская библиотека №16 – центр культуры и чтения, территория творчества, кладезь информации и удивительных событий для детей и их родителей. В 1967 году, когда библиотека открылась, она обслуживала все категории читателей. И только с 1981 года получила статус детской.

 Интересная жизнь в библиотеке! Здесь проходят разнообразные игровые и познавательные мероприятия, обзоры литературы, акции, конкурсы, мастер-классы! На встречу с юными читателями библиотеки приходили самые разные гости: серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Н.В. Торлопова, солистка оркестра государственной филармонии Костромской области Т.В. Гречухина, заслуженная артистка РФ, актриса кукольного театра Л.Н. Макарова, подводник, капитан 2-го ранга А.В. Шатунов, лосевод Н.В. Соколов, сказочница Марфа Соколич, поэт и критик А.А. Бугров, актер и режиссер А.А. Кирпичев, заслуженный художник РФ А.И. Еремин и другие.

 А какие оригинальные проекты реализует библиотека №16! Одной из самых первых библиотека № 16 организовала в дни школьных каникул Летние чтения и работает по этой программе уже 12 лет. Долгое время в библиотеке проходили разнообразные мероприятия в рамках проекта «Костромская Снегурочка». С целью приобщения детей к традициям русской культуры, народного творчества рассматривался образ Снегурочки в литературе, музыке, живописи, кино. Ребятам было очень интересно! В настоящее время библиотека № 16 совместно с детским садом № 61 реализует проект «Ёжик Серёжик и его друзья». Он разработан на основе прочтения книги Е.Ракитиной «Ёжик Серёжик». Дошколята с удовольствием читают книгу и выполняют задания от самого Серёжика!

Детская библиотека № 16 предоставляет детям уникальную возможность – попробовать свои силы в создании мультфильмов. Уже несколько лет здесь действует клуб «Мультиварка», участником которого может стать любой желающий. Созданные ребятами мультики получают достойную оценку на Всероссийских фестивалях и конкурсах мультипликационных фильмов.

 Конечно, самую главную роль в развитии библиотеки играют её сотрудники: Юлия Юрьевна Коновалова и Ольга Павловна Кондратьева - инициативные, творческие, эрудированные библиотечные волшебницы. Долгое время «лучом знаний» в этой библиотеке была Лина Михайловна Захарова, которая и сейчас помогает коллегам. Значительный вклад в развитие библиотеки внесла Майя Алексеевна Савельева. Да, хорошие люди встретились на жизненном пути библиотеки!

 В 55-летний юбилей желаем детской библиотеке № 16 города Костромы дальнейшего развития и процветания, творческих успехов, поисков и находок, верных друзей, а сотрудникам библиотеки – крепкого здоровья, вдохновения и радости!

Предлагаем посмотреть видеофильм библиотеки № 16 "Жила-была библиотека..."  

и перелистать фотостраницы библиотечной жизни.