Великие имена в истории России: А.Н.Туполев - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Великие имена в истории России: А.Н.Туполев

В октябре 2022 года легендарному авиационному конструкторскому бюро имени А. Н. Туполева исполнилось 100 лет.

Этой значимой дате были посвящены циклы мероприятий, прошедшие в библиотеках города Костромы:

• исторический час «Авиаконструктор, опередивший время» (библиотека № 17)
  • час истории «Великие люди России: А.Н.Туполев» (библиотека № 12)
  • познавательный час «История военной авиации» (библиотека № 9)
  • познавательная программа «Интересные факты о самолётах» (библиотека № 13)
  • час истории «Человек, влюблённый в небо» (библиотека № 6)
  • час истории «Человек на взлетной полосе» (Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина)

Ребята узнали о жизни и трудовой деятельности Андрея Николаевича Туполева, советского ученого и авиаконструктора, доктора технических наук, академика АН СССР, Героя Труда, трижды Героя Социалистического Труда. Однако главным «героем» рассказов стало детище Туполева – конструкторское бюро, созданное 22 октября 1922 года в СССР. За годы существования в его стенах было разработано около 300 проектов различных типов летательных аппаратов, аэросаней и малых судов. На самолетах ОКБ Туполева установлено 78 мировых рекордов, выполнено 28 уникальных перелетов, в том числе В. Чкаловым и М. Громовым на АНТ-25 через Северный полюс в США. А вершиной того времени стало создание первого в мире сверхзвукового пассажирского самолета – Ту-144. Андрей Николаевич Туполев стал человеком-эпохой, воспитавшим целое поколение талантливых конструкторов.

Ребята посмотрели  видеоролики, в которых демонстрировались черно – белые кадры хроники начала 20 века, задавали вопросы, которые возникли во время мероприятия, принимали участие в викторине "Крылья Родины". Кто знает, может и среди костромских школьников растёт будущий авиаконструктор или лётчик?

К юбилею конструкторского бюро ПАО «Туполев» вниманию юных читателей была представлена выставка-инсталляция «Небо начинается с земли»  в детской библиотеке №16. А в библиотеке № 15 среди мероприятий этого цикла наибольший интерес у ребят вызвал мастер-класс, в ходе которого дети создали макет знаменитого пассажирского самолёта Ту-204.

Оригинально и нестандартно прошло знакомство с историей конструкторского бюро А.Н. Туполева в библиотеке № 5 имени В.Г. Корнилова.  Сотрудники библиотеки организовали экскурсию в музей Костромского авиационного клуба имени А.А. Новикова для учащихся 4 «г» класса школы №4. Музей создан по инициативе лётчика-испытателя А.В. Белянкина и А. А. Шишова, личного водителя Главного маршала авиации А.А. Новикова. На территории аэроклуба, у самолётов, бывший главный инженер лётного полка рассказал учащимся о технических особенностях самолётов и вертолётов. Затем ребята услышали рассказ Александра Васильевича Белянкина о самолётах, созданных конструкторским бюро Туполева А.Н., на которых ему приходилось летать. Александр Алексеевич Шишов рассказал о нашем знаменитом земляке Новикове А.А. Ребята увидели уникальные вещи, которые хранятся в музее.

Сотрудниками библиотеки №9 была организована уличная акция: «Интересные факты о самолетах». Вниманию жителей были предложены книги о жизненном цикле авиационной техники от разработки до серийного производства и модернизации, об истории конструкторского бюро «Туполев», а также о нелегком пути  самого выдающегося авиаконструктора.

Продолжить знакомство с биографией выдающегося авиаконструктора и ученого А.Н. Туполева в онлайн-формате предлагает детская библиотека № 2, приглашая к просмотру видеоэкскурса «Выдающийся конструктор  А.Н. Туполев» по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=8W7IRai8STA

Для просмотра альбома щелкните на фото.