День информации "Новые книги" прошёл для сотрудников библиотек города Костромы. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

День информации "Новые книги" прошёл для сотрудников библиотек города Костромы.

Осеннее поступление новой литературы весьма разнообразно: классика и современная проза, историческая, мемуарная, биографическая и публицистическая литература. Радует, что значительная часть новых поступлений адресована детям и подросткам.

Открыла встречу Валентина Евгеньевна Коротаева, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы ЦГБ имени А.С.Пушкина, представившая рекомендательный библиографический указатель литературы "Новые книги 2022. Выпуск 2".

Продолжением знакомства с книгами стал рассказ Ольги Евгеньевны Орловой, библиотекаря отдела книгохранения ЦГБ имени А.С.Пушкина. Ольга Евгеньевна в этот раз рекомендовала для чтения книги о судьбах писателей и знаменитых россиян: Анненков Ю.П. "Дневник моих встреч: От Максима Горького до Анны Ахматовой", Сараскина Л.И. "Достоевский: Всадник в пустыне", роман-диалог Басинского П.В. "Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины", Прилепин З. "Родная речь, или последний русский", Карпов А.Е. "Жизнь и шахматы. Моя автобиография" и другие.

Новые издания исторической тематики представила Анна Николаевна Ефимова, главный библиотекарь Исторической библиотеки Дома Романовых. Среди рекомендованных для чтения книг были названы следующие издания: А.Эйнштейн "Путевой дневник", В.Пропп "Русские аграрные праздники", Г.Ульянова "Купчихи, дворянки, магнатки: Женщины-предпринимательницы в России XIX века", новинки серии "История. География. Этнография" издательство «Ломоносовъ» и другие.

Миру детской и подростковой литературы был посвящен обзор Ольги Михайловны Митякиной, методиста ЦГБ имени А.С.Пушкина. Вниманию библиотекарей были представлены серии книг: «Настя и Никита», «Великие композиторы», «Города и чудеса», «Лауреаты Международного конкурса имени С. Михалкова», «Читать не вредно», «Современная проза». Среди книг российских авторов были рекомендованы книги для детей: Востоков С.В.
"Печной волк", Чарушина-Капустина Е. "Зеркальный дом озерной чайки", Линде Ю.В. "Мишангел", Игнатова А. "Лиловый слон, или Эффект 3D" и для подростков: Бодрова Е. "Дом, в котором живёт Гром", Волкова Н.Г. "#КиринБлог", Замятина О. "Роман с читателем". А из зарубежной литературы - книга Брубэйкер Б.К. "Война, которая спасла мне жизнь".

Добро пожаловать в библиотеки за новыми книгами!

Для просмотра альбома щелкните на фото.