Географический диктант - 2022 - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Географический диктант - 2022

30 октября на площадке муниципальной библиотеки № 19 состоялась традиционная международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант».

В этом году акция прошла под слоганом «Мой край. Моя страна. Мои открытия». Участниками диктанта стали постоянные читатели библиотеки, которые пришли проверить свои знания о России.

В этом году участники акции отправились в интеллектуальное путешествие по стране вместе с представителями сферы искусства и культуры: заслуженным артистом России Максимом Авериным, актёром, кинопродюсером и сценаристом Сти́веном Си́галом, эстрадной певицей, народной артисткой России Валерией, а также виртуальным голосовым помощником «Яндекса» Алисой, которые озвучили вопросы и задания.

Диктант состоял из двух групп вопросов. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов требовала применить образное мышление, логику и эрудицию. Интересным моментом стали  вопросы, в которых отражена связь географии с живописью, музыкой, литературой, поэзией, кино, модой, техникой и народным творчеством.

Все участники Географического диктанта в библиотеке № 19 получили памятные сертификаты.

Благодарственным письмом Русского географического общества награждены организаторы диктанта на библиотечной площадке.

Для просмотра альбома щелкните на фото.