Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Единственной маме на свете… - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Единственной маме на свете…

Ежегодно в последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Это замечательный трогательный праздник, который своим появлением напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек это мама. 

И неудивительно, что с каждым годом этот праздник становится всё популярнее в российском обществе. Сколько бы ласковых и добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы причин для этого не придумали, лишними они не будут, потому что "мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе". А праздник — прекрасный повод выразить маме свою любовь и глубокую благодарность.

К Дню матери в библиотеках Костромы прошли самые разнообразные мероприятия для читателей любого возраста.

«Материнское счастье» стало главным предметом исследования в ходе поздравительной акции, которую организовали и провели сотрудники библиотеки № 6. Все женщины единогласно отвечали, что счастье любой мамы – это здоровье и счастье детей и близких. Акция прошла успешно, всем её участницам были подарены поздравительные открытки и интересные кроссворды.

Большое внимание сотрудники библиотек уделяли представительницам старшего поколениями, ставшими уже не только мамами, но и бабушками, и даже прабабушками.

  • Праздник, посвящённый Дню матери, состоялся в библиотеке № 15 для участников ветеранской организации.  На празднике звучали стихи и песни, посвящённые маме. Гости приняли активное участие в развлекательной программе, в которую вошли сценки, весёлые конкурсы и викторина. К мероприятию оформлена выставка творческих работ ветеранов.
  • Интеллектуальная игра «Слова о маме» в рамках клуба «Серебро» прошла в Детско-юношеской библиотеке для членов ветеранской организации. Игровое поле содержало пять категорий вопросов: «Песни», «Образ матери в литературе», «Материнский подвиг», «Мультфильмы», «Фильмы». Отвечая на вопросы и зарабатывая баллы, участники игры получили заряд бодрости и хорошего настроения!
  • Участники клуба «Серебряная пора» в библиотеке №9 провели вечер за весёлыми посиделками, где послушали стихи (Р. Гамзатов «Мама», «Слово о матери», Э. Асадов «Храбрая мама»), песни, посвященные маме, а в заключение дети из лицея №20 спели для зрителей песню, поздравив с Днём матери.
  • Вечер доброго общения «И пою я оду маме» в библиотеке № 13 собрал в зале и молодых мамочек, и мамочек-долгожительниц. Совместно с ТОС «Селище» искренне поздравили достойную очаровательную женщину Тамару Захаровну Привалову, которой исполнилось уже 90 лет, а всем помогает словом и делом. Молодая мамочка Наталья Георгиевна Городкова не просто активный человек, а ещё и своим маленьким сынишкам прививает любовь к труду. На мероприятии звучали песни, стихи, поздравления. Получился действительно вечер доброго общения.
  • В библиотеке №12 совместно с ТОС прошёл литературно-музыкальный вечер «Свет материнской любви», посвящённый Дню Матери. Всех присутствующих поздравили с праздником депутат Максим Дмитриевич Черствов, Совет ветеранов Ленинского района, директор школы №14 Татьяна Евгеньевна Теряева. Присутствующие услышали добрые пожелания, нежные слова в свой адрес. На вечере прозвучали трогательные стихи и песни, прославляющие самых любимых на земле женщин — матерей. Была подготовлена интересная, шуточно-развлекательная программа, в которую вошли конкурсы, например, «Угадай мелодию», «Закончи пословицу», «Знаете ли вы качества, присущие маме?». «Каша», «Эрудиты», «Весёлый бубен», «Шуточное предсказание судьбы». Все присутствующие активно принимали участие в мероприятии, пели частушки и песни. Праздник удался! Несмотря на холодную погоду, каждый в душе унёс частичку тепла.
  • В библиотеке № 23 имени В. В. Розанова прошло торжественное мероприятие клуба «Лира», посвященное Дню матери. На нём чествовали матерей, вспоминали их заботливые руки, теплоту души, героические подвиги и неустанный труд. Матерям читали стихи, пели песни. Перед собравшимися выступила альтист Татьяна Виттель, которая исполнила произведения Баха, Римского-Корсакова. Любители клуба провели время позитивно, с радостью и большой пользой.
  • Литературно-музыкальный вечер «Мама – главное слово в нашей судьбе» организовала библиотека №19. Читателей пришли поздравить специальные гости программы – поэты и артисты нашего города – Анна Сапоненко, Светлана Писарева, Елена Салмова, Александр Ганин. Некоторые зрители вдохновились выступлениями артистов, и тоже исполнили несколько песен и стихов. Вечер получился теплым, трогательным, эмоционально насыщенным и по-настоящему искренним.
  • В библиотеке №6 с концертной программой «Поговори со мною, мама» выступил хор ветеранов «Давыдовские хризантемы». Артисты подарили свое тепло, нежность, радость всем мамам и бабушкам, сидящим в зале. Бурными аплодисментами зрители поблагодарили выступающих и пожелали им крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов.

Самые добрые, милые и трогательные поздравления в адрес мам звучали в эти дни от детей.

Вечер-поздравление «Единственной маме на свете» в преддверии Дня матери прошёл  в библиотеке №9. Третьеклассники  лицея №20 подготовили для своих мам и бабушек стихи, песни, сценки, а также частушки. Вместе с мамами участвовали в конкурсах, отгадывали песни и, конечно же, их подпевали. В завершении программы дети подарили мамам цветы, сделанные своими руками. Все дети и взрослые в восторге от проведенного мероприятия. От мам прозвучали слова благодарности за организацию праздника.

Праздничная программа "Ах, какое это счастье - слышать мамины шаги!" прошла в библиотеке № 6. Участниками мероприятия стали гости библиотеки – мамы и дети. Каждый из них подготовил свою визитную карточку, которую и представил всем собравшимся. И дети, и взрослые активно отгадывали загадки, играли в игры, делились своими воспоминаниями о детстве, участвовали в мастер-классе и рисовали замечательные портреты любимых мам. В заключение праздника все приглашённые гости пили чай со сладостями под весёлую, праздничную музыку. Вот так, весело и празднично, прошёл семейный праздник, посвященный Дню матери в библиотеке № 6!

В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся праздничный концерт воспитанников и преподавателей Детской музыкальной школы №3. Выступающие создали в читальном зале душевную, теплую атмосферу. Трогательные стихи и красивая музыка стали прекрасным подарком всем мамам.

 

В библиотеках накануне Дня Матери для детей проходили разнообразные познавательно-развлекательные мероприятия.

  • Литературная викторина «Все слова о маме» прошла в Детско-юношеской библиотеке в рамках проекта «Библиотека выходного дня». Ребята участвовали в конкурсах «Моя мама - лучшая на свете», «Стихотворение для мамы», «Сказочные мамы», «Волшебные слова», отгадывали литературные загадки.
  • Игровую программу для учащихся вторых и пятых классов школы № 3 провели сотрудники центральной городской библиотеки имени А.С.Пушкина. Ребята отгадывали загадки, делали для мам подарки, рисовали портрет мамы и многое другое. Завершилось мероприятие просмотром любимого всеми мультфильма про мамонтенка.
  • Утренник для воспитанников детского сада № 40 прошёл в библиотеке №5 имени В.Г. Корнилова.
  • Встречу с костромской поэтессой Татьяной Сергеевной Смирновой организовали для учащихся 2 "Г" класса гимназии № 15 сотрудники библиотеки № 23 имени В. В. Розанова. Тема встречи - День матери. Татьяна Сергеевна познакомила ребят со своими стихами, притчами, загадками о семейных ценностях и традициях, о матери. Ребята, в свою очередь, прочитали гостье стихи о маме, в которых звучали искренние признания: «Мама, я тебя люблю».
  • В творческой мастерской «От чистого сердца своими руками» библиотеки № 5 имени В.Г. Корнилова в День матери  собрались все желающие, чтобы поздравить своих мам и сделать для них подарок своими руками. Вначале мероприятия ребята познакомились с историей возникновения праздника, его традициями, а затем дети читали стихи, отвечали на вопросы викторины ведущего и создавали яркую ромашку пожеланий своим мамам. А затем начался мастер-класс: дети создавали модные шляпки для своих мам. Вот где проявились фантазия и творчество!

Подарки для мам мастерили  ребята почти в каждой библиотеке! Добрые «сердечно-цветочные» открытки создавали девочки и мальчики в библиотеках № 2, 6, 7, 16, «Букет для мамы» - в библиотеке № 5, тёплое «Сердечко для мамы» шили из фетра в библиотеке № 19, а в библиотеке № 7 ребята своими руками сделали не только интересный, но и полезный для безопасности мамы подарок – наклейку-световозвращатель. Все ребята очень старались!

Тема подарков мамам в эти дни была просто неисчерпаема!

Выставку творческих работ учащихся ДШИ №6 «Мамины сказки», посвященную Дню матери, можно было посмотреть в библиотеке №12.

Видеоподарок ко Дню матери подготовила юная читательница библиотеки № 17 имени А. Н. Радищева. Валерия Владимирова исполнила для всех мам песню «Добрая сказка» (Автор слов Николай Добронравов, музыка Александры Пахмутовой).

Мультфильм "Рисунок для мамы" (по стихотворению Е.Степановой) в подарок всем мамам создала Анна Алюшенко, участница мульстудии "Мультиварка" детской библиотеки № 16.

Видеоцикл поэтических этюдов к Дню матери подготовили сотрудники Центральной городской библиотеки имени А.С.Пушкина:  

Стихотворение Е. Евтушенко "У сына и матери..." исполняет Любовь Георгиевна Малова, главный библиотекарь.

Стихотворение Н. Рыленкова "Я помню руки матери моей" читает библиотекарь Ирина Михайловна Колесникова.

Стихотворение Р. Гамзатова "Не оставляйте матерей одних" читает библиотекарь Александра Вячеславовна Амелина. 

День матери во всех библиотеках нашего города прошёл с теплотой и нежностью. Именно таким и должен быть семейный праздник – чистым, светлым и добрым, дарящим любовь и надежду.

Для просмотра альбома щелкните на фото.