Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Памятные даты декабря - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Памятные даты декабря

Есть памятькоторой не будет забвенья
И славакоторой не будет конца! 

Эти слова Роберта Рождественского очень точно отражают особую значимость двух памятных дат декабря - День Неизвестного Солдата и День Героев Отечества

Эти Дни воинской славы призваны увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными, а также отдать дань памяти не только героическим предкам, но и нашим современникам - Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы. 

В рамках мероприятий, посвященных  Дню Неизвестного Солдата, в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся патриотический час «И для тебя, и для меня/ Он сделал все, что мог…» для учащихся Костромского торгово-экономического колледжа. Ребята узнали историю создания мемориала Могила Неизвестного Солдата в Александровском саду, увидели кадры исторической хроники, услышали пронзительные стихи Константина Ваншенкина, Миколы Шпака, Михаила Мамаева. Завершил мероприятие социальный видеоролик под названием «Мы помним…», заставляющий задуматься о том, как важно бережно хранить память о каждом Солдате, защищавшем нашу Родину, и передавать эту память от поколения к поколению.

Цикл патриотических часов  «Имя твоё неизвестно» прошёл в библиотеке № 6. Юные читатели вспоминали безымянных героев, которые погибли во имя Отчизны, узнали, в каких уголках земли находятся братские могилы. Ребята посмотрели презентацию «Никто не забыт, ничто не забыто», видеоролик об истории создания мемориала, слушали стихи о войне, военные песни, познакомились с книгами о войне на книжной выставке «Живая память». По окончании мероприятия ребята почтили память павших Минутой молчания.

Темой многих встреч ко Дню Неизвестного Солдата стала работа поисковых отрядов. Час памяти «Подвиг твой бессмертен» провели сотрудники Детско-юношеской библиотеки для старшеклассников гимназии № 15. Ребята узнали  о работе поисковых отрядов, а конкретно - о костромском отряде «Харон», об установке по инициативе поисковиков памятника «Воинам, павшим без вести» в Парке Победы в Костроме.

Сотрудники детской библиотеки № 2 обратили внимание ребят на  «Книгу Памяти Костромской области», где напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Было рассказано о том, что до сих пор поисковики выезжают на места былых сражений, чтобы отыскать и поднять из земли останки солдат, павших в годы Великой Отечественной войны.

В библиотеке № 9 состоялся час истории «Памяти Неизвестного Солдата  посвящается...». Участники мероприятия совершили виртуальное путешествие в Александровский сад, посмотрели кадры исторической хроники, познакомились с работой поисковых отрядов Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества. 

День Героев Отечества — ещё одна памятная дата этого зимнего месяца, которая отмечается в России 9 декабря.

В каждую эпоху есть свои герои - это люди, которые отважно защищали своё Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины. Кто такие герои и что мы называем «Отечеством»? Какие герои были в древней Руси и в наше время? На эти и другие вопросы нашли ответы в библиотеке №9 дети из подготовительной группы детского сада № 58 и первоклассники школы № 3 в детской библиотеке № 16.

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина для воспитанников детского сада №38 был проведен час мужества «Самый маленький солдат» об одном из самых юных участников Великой Отечественной войны, шестилетнем гвардии рядовом Серёже Алёшкове. Маленькие гости библиотеки узнали, чем мальчик занимался на войне, как не раз оказывался в опасных для жизни ситуациях, как однажды спас жизнь своему командиру, посмотрели фрагмент из фильма «Солдатик».

С ребятами постарше шел серьёзный и вдумчивый разговор о героическом прошлом России, о подвигах  наших земляков  в годы Великой Отечественной войны, о мужестве русских людей не только в военное, но и в мирное время.

Среди интересных мероприятий необходимо отметить:

  • патриотический час «Отстоим Москву, защитим Россию» для учащихся 6-х классов лицея № 20 в библиотеке № 9;
  • урок мужества «Героев помним имена» в детско-юношеской библиотеке для учеников 5 "А" класса школы №38;
  • краеведческий час «Костромичи – Герои Советского Союза» для учащихся 5 класса школы №3 в библиотеке №19;
  • вечер чести «День Героев России» для студентов Костромского политехнического колледжа в библиотеке №5 имени В.Г. Корнилова.                   

«Дорогами Великой Отечественной войны» прошли учащиеся старших классов школы № 6  вместе с сотрудниками  библиотеки № 17 имени А. Н. Радищева в ходе  интеллектуальной  командной  игры  для молодёжи в рамках проекта «Пушкинская карта».

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина ко Дню Героев Отечества размещена камерная экспозиция «Гордимся славой наших предков». На выставке представлены работы учащихся Детской художественной школы № 1 имени Н.П.Шлеина. С рисунков ребят на нас смотрят герои Отечества.

В онлайн-формате  библиотеки подготовили мероприятия:

Поэтическая зарисовка "День Неизвестного Солдата" библиотеки № 6. В исполнении сотрудников Ларисы Бегуновой и Натальи Беляевой звучат стихи: М.Светлов "Неизвестному солдату" и Е.Шлямнева "У Вечного огня".

Видеоэкскурс "День героев Отечества". Библиотека №7

Еще одним направлением деятельности библиотек  в декабре стало участие в региональном проекте в сфере гражданско-патриотического воспитания на базе муниципальных библиотек Костромской области «Письмо Герою».

В библиотеке № 23 имени В. В. Розанова для детей гимназии № 15 провели уроки мужества, посвященные Дню Неизвестного Солдата. В ходе встречи ребята узнали историю праздника, читали стихи советских поэтов о войне. Специально к этому дню костромской поэт Татьяна Смирнова написала стихотворение «В День Неизвестного Солдата мы свечи памяти зажжем». На мероприятии ребята узнали о проведении регионального проекта «Письмо Герою», научились делать треугольники и пообещали стать участниками этого проекта.

Непосредственным участником проекта стала библиотека № 5 им. В.Г. Корнилова. Её сотрудники провели патриотическую беседу для учащихся 4 «Г» школы № 4. Библиотекари рассказали ребятам о том, что значит быть героем, что входит в понятие «героизм», привели примеры истинного героизма. После этого ребятам предложили написать письма бойцам СВО и сложить их так, как складывали письма бойцы в годы Великой Отечественной войны – в треугольник, углы которого означают вечные понятия – вера, надежда, любовь. Дети очень серьезно подошли к заданию: внимательно слушали, как правильно сложить фронтовое письмо, написать и оформить его. А затем ребята стали писать письма, в которых старались передать нашим военным свою поддержку, тепло и веру в их скорое возвращение домой.

Сотрудники библиотек надеются, что все проведённые мероприятия напомнят подрастающему поколению об уважении к защитникам Родины, будут способствовать формированию чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Родины в суровые годы, а также дополнят знания ребят о памятных датах  декабря.

Для просмотра альбома щелкните на фото.