Библиотекарь: профессиональные грани мастерства - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Библиотекарь: профессиональные грани мастерства

21 февраля для сотрудников муниципальных библиотек города Костромы был проведён семинар-практикум "Библиография как средство освоения современного информационного пространства"

Как известно, основной целью библиографической деятельности библиотек является обеспечение читателей необходимой им информацией для удовлетворения самых разнообразных образовательных, профессиональных, личностных или общественных потребностей.

В ходе семинара-практикума прозвучали выступления:
1. «Библиографическая деятельность современной библиотеки: опыт, проблемы, перспективы» (Е.А.Ревенко, учёный секретарь ЦГБ имени А.С.Пушкина)

2. «Новые формы библиографии: ищем и находим!» (О.М. Митякина, методист ЦГБ имени А.С.Пушкина)

3. Практическое занятие «Библиографическое описание. Работа над ошибками» (Е.В. Алексеева, библиограф ЦГБ имени А.С.Пушкина )

4. «Как коллега – коллеге!: Опыт информационной деятельности исторической библиотеки Дома Романовых» (А.Н. Ефимова, главный библиотекарь исторической библиотеки Дома Романовых)

5. Игровой практикум (Т.А.Ростунова, главный библиотекарь ЦГБ имени А.С.Пушкина )

6. Итоговое анкетирование (Е.В. Кулемина, методист ЦГБ имени А.С.Пушкина)

Сотрудники библиотек в ходе семинара-практикума узнали, как осуществлять быстрый поиск необходимой информации без обращения к сети Интернет; как трансформировать полезную информацию о книгах в рекомендательную издательскую продукцию для читателей разного возраста, используя профессиональные навыки по созданию правильного библиографического описания. Библиотекарям был интересен опыт коллег из исторической библиотеки Дома Романовых по созданию библиографических пособий малых форм. А завершился семинар динамичным и познавательным игровым практикумом, в ходе которого сотрудники библиотек продемонстрировали свои знания, эрудицию, профессионализм!

Для просмотра альбома щелкните на фото.