Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Хвала и честь воинам России! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Хвала и честь воинам России!

Каждый год  23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. Этот день имеет особый смысл для каждого, кто помнит свою историю и является патриотом своей Родины. 

К этой дате в муниципальных библиотеках города Костромы прошли многочисленные мероприятия.

Творческие, тематические, музыкальные вечера для взрослых:

В рамках клуба «Союз трёх муз» в библиотеке № 6 состоялся музыкально-поэтический вечер «Да, мы все - страны солдаты, и, если нужно, завтра в бой…». В большей степени это мероприятие было посвящено военнослужащим, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции на Украине. Ведущий Е. Морозов в начале своего выступления прочитал авторские стихи: «Призовите меня на войну», «Давай сыграем дед в войну», тем самым провел тонкую грань между событиями Великой Отечественной войны и СВО. Присутствующие поэты старались донести до людей ту потрясающую поэзию, которая пишется сейчас про Донбасс, СВО, про всё, что там происходит. Ольга Запольских исполнила патриотические песни и стихи собственного сочинения, которые входят в сборник «ПоZыVнОй – Победа!». С патриотическим призывом звучали стихи А. Шарлая «Встреча в пути», «Портные войны», «Заднепровье». Костромская поэтесса Е. Краснова прочитала очень проникновенные стихи «Русь моя», «Держитесь, ребята!», «Войной о мире рассуждать». С. Журавлева прочитала короткий поучительный рассказ «Подъем» из серии рассказов (о военной службе, о солдатах, которые были на Чеченской войне). На протяжении всего мероприятия звучали патриотические и лирические песни в исполнении Е. Бекоевой «Я тебя рисую», «Родина», Н. Гнатовской, А. Симонова, А. Ганина. Отличным подарком для зрителей стал хор «Хорошее настроение», в репертуаре которого много замечательных патриотических песен. В заключение встречи Е. Морозов прочитал стихотворение «Колено преклони, Донбасс», посвященное отважным летчикам, погибшим под Артемовском (Бахмут), Александру Антонову и Владимиру Никишину. Они повторили подвиг Николая Гастелло, который в годы Великой Отечественной войны направил свой горящий самолет на скопление вражеской техники. Праздничная патриотическая программа прошла на одном дыхании и подарила зрителям море положительных эмоций.

В библиотеке № 17 имени А. Н. Радищева в преддверии Дня защитника Отечества был проведён литературный вечер-встреча «Разные судьбы – одна победа!». Гостями на вечере были известный костромской писатель и журналист Алексей Юрьевич Василенко, меценат, предприниматель и Председатель региональной армянской национально-культурной автономии Костромской области Армине Симоновна Джуваликян и депутат городской Думы Николай Валерьевич Сорокин. С неподдельным интересом и вниманием слушали гости рассказ Алексея Юрьевича о его жизненном и творческом пути, о книгах, написанных им. Гостей вечера очень заинтересовал рассказ о Костромской ГТРК, ведь он был одним из её создателей. Особое внимание Алексей Юрьевич уделил тому, что в наше время огромное значение приобретает знание подлинной истории нашей страны. Именно об этом его книги – в них описываются судьбы реальных людей и малоизвестные исторические факты. Гости задали много вопросов писателю. Их интересовало всё, начиная с того, как Алексей Юрьевич попал в Кострому, как родился цикл передач «Прогулки по улицам Костромы» и многое другое. Библиотеке были подарены книги с автографом А.Ю.Василенко и их сразу же гости встречи взяли домой для прочтения. А какая праздничная встреча обходится без подарков! В конце вечера для гостей было организовано чаепитие с национальными угощениями. Встреча прошла в удивительно тёплой и непринужденной обстановке!

В рамках проекта «Соседские центры» сотрудники библиотеки № 13 совместно с ТОС «Селище» и «ДК» Селище» провели праздничную программу, посвящённую Дню защитников Отечества. Очень тепло односельчане приняли ансамбль казачьей песни ветеранов органов внутренних войск УМВД России «Благость» и «Леди в погонах». Душевные слова произнёс настоятель храма Александра и Антонины Игорь Шашков, получивший благодарность от главы города за патриотическую работу с населением. Председатель Совета ТОС «Селище» Кудряшова Т. А. вручила благодарственные письма ещё нескольким достойным мужчинам Селища и поздравила с предстоящим праздником.

Прошли уроки патриотизма и часы мужества для молодёжи:

Сотрудниками библиотеки № 23 для учащихся гимназии № 15 был проведен урок мужества «Вечно живые». Ребята посмотрели презентацию об истории названия праздника, о том, как оно менялось, с чем это было связано, совершили небольшой экскурс по страницам истории, полистали её страницы. Участвовали в дискуссии о патриотизме, о Родине, Отечестве, рассуждали, кто такой солдат, почему он должен защищать своё Отечество.

В феврале  2023 года исполнилось 80 лет со дня подвига Александра Матросова, Героя Советского Союза. Память о нём  и сегодня живет в сердцах многих людей.  В библиотеках № 6 и № 9 были проведены уроки мужества «Бросок в бессмертие». Подростки узнали о великом подвиге 19-летнего героя, который послужил примером воинской доблести и героизма для всех воинов Советской армии в годы войны.  Посмотрели кадры из художественного фильма «Рядовой Александр Матросов» и презентацию «Подвиг Александра Матросова»  о недолгой, но яркой жизни простого русского парня, ценой своей жизни защитившего своих товарищей.  Также на мероприятии прозвучал рассказ о героях-молодогвардейцах и подвиге 18-летней комсомолки Зои Космодемьянской. В заключение ребята посмотрели кадры из фильма «Офицеры», где есть такие слова: «Есть такая профессия — Родину защищать». Такие встречи и рассказы о героях, защищавших свободу и честь своей Родины, важны для подрастающего поколения.

Патриотические познавательные и игровые мероприятия были организованы для юных костромичей.

Час русской славы "Наша армия родная " для участников клуба «Дошколенок» - воспитанников детского сада № 40 (библиотека № 5 имени В.Г.Корнилова).

Урок мужества «Хвала и честь воинам России» для детей старшей группы детского сада №67  (библиотека № 23 имени В.В. Розанова).

Игра-соревнование «Наша армия сильна!»  для первоклассников группы продленного дня школы №3  (детская библиотека №16). 

Интерактивная игра «Есть такая профессия»  для учащихся группы продленного дня школы № 1 (библиотека № 12).

Конкурсно - игровая программа «Солдат – звучит гордо» для воспитанников детского сада № 12 (библиотека № 13 имени А.В. Луначарского).

Игровая программа "Солдатушки, бравы ребятушки"  для учащихся 1-х классов школы №8 (детская библиотека №2).

Военно-спортивный праздник «Святое дело – Родине служить», в котором приняли участие ученики 5 «В» класса лицея № 20 (библиотека № 9).

Игровая программа «Защитником быть – Родине служить» для ребят из школы №11 (библиотека № 15).

Игра-викторина «Солдатская смекалка» в рамках клуба «Библиотека выходного дня» (Детско-юношеская библиотека)

На мероприятиях дети узнали, почему именно 23 февраля считается Днём защитника Отечества, что это за профессия – Родину защищать,  познакомились с историей российской армии и со славными героями и великими полководцами нашей Родины.  Участники игровых программ состязались в конкурсах на силу, смекалку и ловкость: «Минёры», «Поднеси боеприпасы», «Донесение в штаб», «Меткий стрелок», «Солдатская смекалка», «Перехваченная шифровка», закрепили свои знания, расширили кругозор, зарядились праздничным настроением и получили заслуженные награды.

В Детско-юношеской библиотеке состоялось подведение итогов детского конкурса на лучший видеоролик с чтением стиха, посвященного Дню защитника Отечества. Конкурс проведен по инициативе  депутата Думы города Костромы Андрея Кайдана. Дети и родители подошли к вопросу с энтузиазмом. Добавили в ролики анимацию, сопроводили интересными костюмами, стихи читались с выражением. Всех участников конкурса отметили грамотами и ценными призами!

Праздник – это всегда подарки! Особенно приятно, когда они сделаны с любовью детскими руками. Во многих библиотеках в эти февральские дни были организованы творческие мастер-классы. Праздничные открытки,  подарки папам и дедушкам мастерили в детской библиотеке № 2, в библиотеке № 15 в рамках клуба «Нескучная суббота», на занятии клуба «Активити» в библиотеке № 6, «открытку-рубашку» создавали в библиотеке № 19, медаль - магнит в подарок бывшим и будущим солдатам России - в библиотеке № 7.

Не только о героях «былых времен» шел разговор на встречах, посвященных Дню защитника Отечества, но и о россиянах, которые сегодня выполняют свой воинский долг.

Сотрудники Детско-юношеской библиотеки для воспитанников старшей группы детского сада №42 провели патриотический час «Герои нашего времени». Ребятам рассказали о героях, российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине, которые защищают интересы нашей страны и нашего народа. Дети внимательно слушали, а в конце мероприятия нарисовали рисунки, написали тёплые слова и пожелания нашим солдатам на фронт и в госпитали, где проходят лечение бойцы Российской армии. Ведь так важно, будучи вдали от дома, слышать слова поддержки и понимать, что ты не один и тебе есть, кого защищать!

Детская библиотека №2 вместе с учащимися школы №8 сделали своими руками открытки - поздравления с пожеланиями нашим воинам – защитникам 1065-го гвардейского артиллерийского Краснознамённого полка. Надеемся, что поздравления и слова благодарности ребят передадут нашим землякам душевное тепло в эти холодные февральские дни и укрепят веру и боевой дух.

Дорогие Защитники! С Праздником!!!

Для просмотра альбома щелкните на фото.