Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Ты - женщина, ты - книга между книг… - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Ты - женщина, ты - книга между книг…

«Ты - женщина, ты - книга между книг,
Ты - свернутый, запечатленный свиток;
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг».

(Валерий Брюсов)

Вот и наступила весна, самое прекрасное время, когда просыпается природа, солнце начинает пригревать землю, появляются первые цветы, слышны трели птиц и звук ручьев на тропинках… Вместе с весной к нам пришел прекрасный и замечательный праздник – Международный женский день 8 марта. В этот день славят женщину, говорят теплые, приятные слова, дарят цветы и подарки.

Максим Горький сказал: «Самое умное, чего достиг человек – это умение любить женщину, поклоняться её красоте; от любви к женщине родилось всё прекрасное на Земле».

К самому нежному, женственному и красивому празднику в году – 8 Марта библиотеки Централизованной библиотечной системы города Костромы организовали и провели  музыкальные вечера, разнообразные праздничные, игровые и конкурсные программы, мастер-классы и многое другое.

Обратиться к истории праздника, который в России отмечается уже 110 лет, предложили сотрудники  абонемента Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина. Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Мы славим женщин России» с рубриками: «История Отечества в женских лицах», «Путеводные звезды культуры»,  «Наши замечательные современницы». Книги, представленные на выставке, вызывали интерес у всех читателей.

Добрые слова и пожелания в адрес милых женщин и девушек звучали от библиотекарей накануне 8 марта.  Акцию-поздравление «Вам, любимые!» на улицах города организовали  и провели сотрудники библиотеки №6. У всех женщин было хорошее настроение!

Образы героинь известных произведений мировой литературы  («Тихий Дон», «А зори здесь тихие», «Мастер и Маргарита», «Джейн Эйр», «Унесенные ветром», «Алые паруса») вспомнили и обсудили участницы литературного клуба «Ассорти» на очередной встрече в библиотеке №7. А затем все приняли участие в праздничной программе с играми, конкурсами и викторинами. Знакомством с мемуарной литературой о судьбах знаменитых женщин и мужчин разных эпох начался праздничный вечер «Про любовь, весну и доброту» в библиотеке № 17 имени А. Н. Радищева. Обе эти встречи получились очень насыщенными различными эмоциями от сентиментальных до самых весёлых.

Окунуться в мир прекрасной лермонтовской поэзии предложила своим читателям библиотека № 11 на литературном часе "Она была прекрасна, как мечта", посвященном любовной лирике поэта.

Творческий вечер «Весенние фантазии» прошёл в библиотеке №19. Специальными гостями встречи стали костромские поэты и музыканты. Людмила Кузнецова исполнила песни и стихи собственного сочинения, Станислав Истахов подарил несколько музыкальных композиций на пианино, рассказал об истории костромской улицы 8 Марта и о судьбе уникальной женщины, ставшей первой в мире покорительницей Арктики — костромички Нины Демме. Затем прозвучали очень красивые стихи Любови Истаховой. Встреча получилась искренней и душевной.

Приятным подарком для женщин стали музыкальные вечера и концертные программы.

Литературно-музыкальный вечер «Этот день, весной согретый» прошёл в библиотеке №12 совместно с ТОС «Дом №92 по Речному проспекту». Ведущие поздравили всех присутствующих с первым весенним праздником. Со своими пожеланиями выступили Совет ветеранов Ленинского района, председатель ТОС «Дом № 92 по Речному проспекту» Л.Н. Голубева и жители микрорайона. В программе мероприятия прозвучали стихи о женщине, песни, шуточные поздравления, были проведены весёлые викторины, игры, конкурсы. Атмосферу веселого, праздничного настроения создало выступление преподавателей Детской школы искусств №6 и их воспитанников. Для присутствующих была представлена интересная музыкальная программа, замечательные песни, музыкальные композиции, выступление ансамбля "Ложкари".

Вечер отдыха «Мы славим женщину» для членов ветеранской организации и взрослых состоялся в Детско-юношеской библиотеке. Гостей с праздником поздравили юные музыканты и педагоги Детской музыкальной школы № 3. Они исполнили музыкальные произведения на скрипке, гитаре и баяне.

Музыкальный вечер «А музыка звучит» с участием ансамбля «Казачья песня»  прошёл для участников клуба «Серебряный возраст» и для всех желающих в библиотеке № 5 имени В.Г.Корнилова. Звучали стихи, старинные казачьи песни. Тронули сердца зрителей песни-думы, развеселили шуточные песни и не давали сидеть на месте плясовые.

Праздничный концерт «Вам, любимые!» состоялся в библиотеке №6. Гостей праздника порадовал своими музыкальными номерами творческий коллектив ветеранов «Давыдовские хризантемы» под руководством Галины Михайловны Ермоловой. В своих концертных номерах артисты прославляли женщину, любовь и весну. Яркие, артистичные, весёлые музыкальные номера, песни, стихи о любимых женщинах зрители встречали бурными аплодисментами. Прекрасных и милых дам с праздником тепло и сердечно поздравили депутаты Давыдовского округа.

Праздничный вечер «Весны прекрасной дуновенье» был организован в библиотеке №23 имени В. В. Розанова для участников клубов «Здоровье без лекарств» и «Содружество». Участницы встречи читали стихи как собственного сочинения, так и классические, пели песни, слушали прекрасные романсы, приняли участие в викторине «Назад в СССР».

Музыкальный вечер «23+8=любовь!» в рамках творческих встреч в клубе «Рапсодия» прошёл в Исторической библиотеке Дома Романовых.

Все присутствующие на концертах и музыкальных программах получили массу впечатлений и праздничное весеннее настроение.

Весело, оригинально и интересно провели сотрудники библиотек  игровые мероприятия для девочек! Праздничный КВН "А ну-ка, мальчики! А ну-ка, девочки!» (библиотека № 5) предложил участникам состязания конкурсы на эрудицию («Перевертыши», «Цветочный букет»), фантазию («Походка»), внимательность (рисование кота с завязанными глазами) и ловкость («Ожерелье из сушек»). Болельщики горячо поддерживали участников конкурсов. Мальчики поздравили девочек, прочитав им стихи, а те в ответ спели им шуточные частушки. В ходе праздника «Весна! Девчонки! Позитив!» (библиотека № 15) ребята проявили смекалку, находчивость, ловкость и чувство юмора в играх и конкурсах: «Юный кулинар», «Поздравительная перекличка», «Интеллектуальный», «Самая красивая» и других. Интересной и веселой была конкурсно-игровая программа «КЛАССные девчонки!» (библиотека № 16). Выслушать комплименты в свой адрес, примерить наряд хозяюшки, полюбоваться на себя в зеркало, «пробежаться по магазинам» – всё под силу юным хозяюшкам! А поздравления и подарки в финале праздника – приятная награда. Юные модницы попробовали себя в роли дизайнеров в ходе модного приговора «Красота – страшная сила» (библиотека № 9). Игра состояла из конкурсов: «Первые цветы», «Самая разговорчивая», «Мисс Золотой наперсток», «Грация и элегантность», «Самая модная».  Во время этих мероприятий было много смеха, улыбок. И девчонки, и мальчишки получили заряд положительных эмоций и отличное праздничное настроение.

В преддверии весеннего праздника в библиотеках царила творческая атмосфера!

В библиотеке №12 была организована выставка творческих работ учащихся детской школы искусств №6 «Весеннее настроение». Две тематические фотозоны специально для прекрасных женщин были организованы в библиотеке № 7. Читательницам была предоставлена уникальная возможность не только насладиться чтением интереснейших книг, но и оставить красивые фотографии на память.

В самом начале весны в библиотеках начали свою работу творческие «мастерские». Опытные рукодельницы в исторической библиотеке Дома Романовых создавали себе в подарок украшение – винтажную брошь в форме зонтика.

А дети старались не для себя – они готовили подарки к 8 Марта для мам. Оригинальные дизайнерские открытки были созданы в библиотеках № 16,11;  «Открытка-тюльпан» - в библиотеке №19; цветочные букеты - в библиотеках № 2,5, 6, 15; «Цветок добрых пожеланий» - в библиотеке № 2; подснежники в технике "оригами" - в библиотеке №7; цветок тюльпана с конфетой внутри - в Исторической библиотеке Дома Романовых; закладки - в библиотеке №7. В процессе работы у каждого получился замечательный подарок для самой любимой, красивой, единственной мамы!

Подарки женщинам в Международный женский день дарили все!

Наверное, самый оригинальный подарок своим мамам преподнесли участники мультстудии "Юла" библиотеки № 6 – мультфильм! Он так и называется – «Подарок маме»! Мультфильм создан по стихотворению О.Высотской и вызывает добрые и положительные чувства. 

Коллектив библиотеки № 17 имени А. Н. Радищева преподнёс женщинам свой подарок - «Примите поэтический букет!» 

Эстетически прекрасная фотовыставка Ольги Мартышевой «О, женщины...» стала подарком от Исторической библиотеки Дома Романовых 

А библиотека № 11 подарила женщинам мечту о красоте – ювелирных изделиях Ирины Грааль в видеоролике "Красота, застывшая в камне" 

Первые дни марта накануне Международного женского дня прошли на отлично! Всё в эти дни было о женщинах и для женщин. Множество добрых слов, уважение, внимание, положительные эмоции и цветы!

Для просмотра альбома щелкните на фото.