100 лет со дня рождения «костромского идеалиста» Владимира Корнилова - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

100 лет со дня рождения «костромского идеалиста» Владимира Корнилова

К 100-летию со дня рождения В.Г.Корнилова, писателя, публициста, почётного гражданина города Костромы, участника Великой Отечественной войны в библиотеке № 5, носящей имя Владимира Григорьевича, прошел юбилейный вечер «Живая память о писателе».

В рамках мероприятия состоялось подведение итогов Областного литературного конкурса прозы имени В.Г. Корнилова. Гостями вечера стали: сын писателя – Игорь Владимирович, члены Костромской областной писательской организации, юные участники Конкурса.

В начале встречи с приветственным словом к гостям обратилась Екатерина Евгеньевна Каргопольцева, поэт, член Союза писателей России, руководитель Совета молодых литераторов Костромской областной писательской организации.

Разговор о Владимире Григорьевиче как удивительном человеке и писателе подхватила Наталия Евгеньевна Мусинова, председатель Костромской областной писательской организации. Она отметила роль В.Г. Корнилова в становлении писательской организации города Костромы, рассказала о личных  встречах с писателем-наставником.

Сын писателя, Игорь Владимирович Корнилов, поделился воспоминаниями об отце, рассказал о любви Владимира Григорьевича к природе, о его очень серьёзном подходе к писательской деятельности, к особой четкости и выверенности каждой детали произведения. Игорь Владимирович сообщил о создании музейной экспозиции книг, подаренных Владимиру Григорьевичу благодарными учениками, поделился с присутствующими своими планами по сохранению березовой рощи и кедра, посаженного самим В.Г. Корниловым. Замечательным подарком стал уникальный видеоматериал с записью интервью Владимира Григорьевича, подаривший возможность собравшимся не только увидеть Писателя, но и услышать авторское прочтение отдельных моментов его книг.

С рассказом о присвоении библиотеке № 5 имени В.Г. Корнилова, о работе по сохранению памяти и литературного наследия писателя выступила Наталья Николаевна Шарова, главный библиотекарь библиотеки № 5. Теплыми воспоминаниями о встречах с писателем, о создании библиотечной экспозиции, посвящённой В.Г.Корнилову, поделилась Светлана Викторовна Никитина,  сотрудник библиотеки № 5. Она представила вниманию гостей имеющиеся в фондах библиотеки книги писателя.

Вторая часть встречи – подведение итогов Областного литературного конкурса прозы им. В.Г. Корнилова – началась с выступления члена жюри Владимира Михайловича Проскурякова. Прозвучал рассказ о творческих работах, представленных на конкурс, разбор удач и недочетов молодых авторов. Состоялось награждение победителей! Отдельные награды участники конкурса получили из рук Игоря Владимировича Корнилова!

Члены жюри проделали очень серьезную работу, итогом которой стали индивидуальные рекомендации каждому участнику. В качестве напутствия молодым авторам профессиональные литераторы пожелали не останавливаться на достигнутом, фантазировать, расти, работать над словом.

Для просмотра альбома щелкните на фото.