Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сергей Михалков - поэт страны детства - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Сергей Михалков - поэт страны детства

В марте исполнилось 110 лет удивительному, необычайно талантливому человеку – Сергею Владимировичу Михалкову,  детскому писателю и поэту, военному корреспонденту в годы Великой Отечественной войны, автору слов трех Государственных гимнов нашей страны. 

Творчество Сергея Михалкова знает и любит не одно поколение россиян. Поэтому не удивительно, что гостями библиотечных мероприятий стали не только дети, но и взрослые.

В библиотеке №6 прошло заседание литературного клуба «Книга и кофе». Библиотекарь Ольга Евгеньевна Орлова рассказала о биографии писателя, его творческой жизни, литературном наследии, воспоминаниях современников, о неизвестных и интересных фактах. Гости встречи обсудили творчество писателя, которое по праву вошло в золотой фонд русской литературы, читали вслух замечательные басни и стихи С.Михалкова, вспомнили интересный факт: вручение С. Михалкову в 1978 году Ордена Улыбки, уникальной международной награды для людей, прославившихся своим талантом, добротой и любовью к детям. Сам же писатель считал, что нет награды почётнее, чем любовь читателей!

В литературной гостиной ЦГБ имени А.С.Пушкина  состоялся литературный вечер «Всё начинается с детства», посвященный юбилею С.В.Михалкова. Его стихи знакомы всем с юных лет. Он всегда писал о главном – о дружбе, доброте, о любви к жизни, человеку, миру,  Родине. Заразительное обаяние его стихотворений вызывает отклик в душах читателей всех возрастов. Слушатели услышали интересные и забавные случаи из биографии писателя, узнали, что он работал в самых разных жанрах: писал стихи и сказки, пьесы, сценарии, басни, а в годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и показом видеоматериалов: прозвучали  отрывки из поэмы «Дядя Степа»  и басня «Лев и ярлык» в исполнении автора, а басня «Две подруги» - в исполнении актера театра. Был показан мультфильм по стихотворению С.Михалкова «Как мужик корову продавал».

Знакомству с биографией и богатым творческим наследием Сергея Владимировича Михалкова была посвящена очередная встреча литературного клуба «Ассорти» в библиотеке №7. Как и всегда, встреча прошла насыщенно и эмоционально - звучали стихи и басни поэта в исполнении Ольги Евгеньевны Орловой и в записи самого автора. Многие после мероприятия ушли домой с книгами Сергея Михалкова, представленными на выставке, подготовленной специально к этому событию.

Но, конечно, самые горячие и искренние любители творчества С.М. Михалкова – дети. Именно они собрались на  многочисленные литературные встречи в компании весёлых друзей, героев произведений Михалкова, в библиотеках Костромы.

В библиотеке № 15 в рамках клуба «Нескучная суббота» состоялся литературный праздник «Веселый день с Сергеем Михалковым». Ребята отвечали на вопросы литературной викторины, пели песни на стихи поэта, ходили «По следам дяди Стёпы», а в завершение нарисовали иллюстрации к стихотворению Сергея Михалкова «Дядя Стёпа - милиционер».

Юные участники литературного часа «Я был в гостях у старого поэта» (библиотека №19) посмотрели мультфильм «Полкан и Шавка», фрагменты детской передачи «Будильник», посвящённой С.В. Михалкову, приняли участие в литературной викторине «А что у вас?», собрали литературные пазлы.

Литературный калейдоскоп «Дядя Степа и другие» прошел в Детско-юношеской библиотеке в рамках клуба «Библиотека выходного дня». Ребят ждала встреча с любимыми героями книг, а также знакомство с самыми яркими гранями жизни и творчества писателя: "Родословная", "Дядя Стёпа", "Неделя детской книги", "Фронтовая", "Государственная", "Орден Улыбки". Дети отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсе «Доскажи словечко» и смотрели мультфильм «Хочу бодаться».

В увлекательное литературное путешествие «Мы едем, едем, едем…» отправились первоклассники школы №3 с сотрудниками детской библиотеки № 16. Все вместе с удовольствием читали веселые, добрые, ироничные стихи поэта, вспоминали любимого дядю Стёпу. С большим воодушевлением дети инсценировали стихотворение «А что у вас?» и дружно отгадывали стихи-загадки "Поиграем-угадаем" болгарского поэта А. Босева в переводе юбиляра. А презентация «Вот компания какая!» помогла ребятам понять, каким же замечательным поэтом и весёлым человеком был Сергей Михалков.
 

Интересно и весело прошли:

Литературная встреча «Вот компания какая!» (библиотеки № 6 и № 13)

День писателя «Талант добрый и весёлый» (библиотека №12)

Игровая программа «Мы везли с собой кота» (библиотека № 23 им. В.В. Розанова)

Утренник «Поэт из страны Детства» в рамках клуба «Дошколёнок» (библиотека № 5 имени В.Г. Корнилова)

Цикл мероприятий для начальных классов лицея № 20, посвященных Сергею Михалкову (библиотека № 9)

Маленькие читатели с удовольствием слушали интересную биографию писателя, отгадывали загадки, смотрели мультфильмы, читали его стихи и рассказы, иллюстрировали любимые произведения. Удивление вызвал факт из жизни Сергея Михалкова о том, что во время Великой Отечественной войны он был фронтовым корреспондентом и именно он - автор текста трёх гимнов нашей страны. На библиотечных выставках юных костромичей встречали любимые книги: «Дядя Стёпа», «О тех, кто лает», «Три поросёнка», «Фома», «Праздник непослушания» и другие.

Сергей Владимирович считал книги живыми существами. Он говорил о них так: «Есть книги – учителя, строгие и взыскательные. Есть книги – приятели. Есть книги – волшебники. Есть книги – солдаты. И каждая книга – это праздник для читателя». Так пусть же замечательный литературный праздник детства никогда не кончается!

Для просмотра альбома щелкните на фото.