Участие в V ЕЖЕГОДНОМ ФОРУМЕ БИБЛИОТЕК ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА «Библиотека-площадка для реализации культурных инициатив»

В рамках сотрудничества с муниципальными библиотеками города Нижний Новгород  23 марта Централизованная библиотечная система города Костромы приняла участие в ежегодном форуме библиотек города Нижний Новгород «Библиотека-площадка для реализации культурных инициатив».

Участниками форума стали директора: Центральной городской библиотеки им. В.И.Ленина, Центральной детской библиотеки им. М. Горького, ЦБС Березовского, Автозаводского, Ленинского, Нижегородского, Приокского, Сормовского районов, а также библиотек  других регионов; ЦБС города Костромы и города Белгорода.

Приветственное слово участникам форума направил департамент культуры Нижегородской области, открыла форум и выступила с докладом «Муниципальные библиотеки Нижнего Новгорода. Итоги 2022 года» и.о. директора МКУК «Центральная городская библиотека им. В.И. Ленина»  Гришина Мария Михайловна.

Состоялся обмен опытом  работы муниципальных библиотек  в реализации проекта министерства культуры РФ «Пушкинская карта». Директор МБУ города Костромы «Централизованной библиотечной системы» Елена Алексеевна Егорычева выступила с докладом и презентацией «Реализация проекта «Пушкинская карта» в муниципальных библиотеках города Костромы: итоги и перспективы».  Выступление вызвало интерес у библиотечной аудитории.

«Пушкинский гений по-белгородски» - так называлось выступление Дучак Юлии Александровны, главного библиотекаря научно-методического отдела Белгородской государственно научной универсальной библиотеки.

Интересными наработками поделилась заведующая  отделом социального партнерства и обслуживания читателей МКУК «Центральная городская библиотека им. В.И. Ленина» Федотова Светлана Анатольевна  с выступлением «Привлечь! Удивить! Удержать!: Пушкинская карта в ЦГБ».

Форум  вызвал интерес исследовательской и аналитической работой, которую провели Нижегородские библиотеки.  Опыт будет применяться в дальнейшей работе муниципальных библиотек.