Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
День писателя в библиотеке - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

День писателя в библиотеке

В рамках национального проекта «Культура» библиотека № 6 города Костромы в 2021 году получила статус модельной или «библиотеки нового поколения».

Модернизация пробудила творческую активность специалистов, придала импульс всем библиотечным процессам.  Были созданы новые пространства, открылись клубы по интересам, реализуются актуальные проекты для всех возрастных категорий. 

В марте 2023 года был организован День писателя в библиотеке, приуроченный к юбилею С.В. Михалкова.  Сергей Михалков - замечательный детский поэт, писатель, драматург, баснописец, автор текстов гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации. Им создано множество прозаических, драматических произведений, басен и сценариев, довелось ему поработать и в сфере военной корреспонденции.

Взрослых читателей в этот день пригласили на очередное заседание литературного клуба «Книга и кофе». На встрече библиотекарь Ольга Евгеньевна Орлова рассказала о биографии писателя, его творческой жизни, литературном наследии, воспоминаниях современников, о неизвестных и интересных фактах. Гости встречи обсудили творчество писателя, которое по праву вошло в золотой фонд русской литературы, читали вслух замечательные басни и стихи С.Михалкова, вспомнили интересный факт: вручение С. Михалкову в 1978 году Ордена Улыбки, уникальной международной награды для людей, прославившихся своим талантом, добротой и любовью к детям. Сам же писатель считал, что нет награды почётнее, чем любовь читателей! 

Для юных читателей прошла литературная встреча «Вот компания какая!». Ребята узнали, что С.В.Михалков начал писать стихи еще в детстве, что во время Великой Отечественной войны он был фронтовым корреспондентом, что он является автором трёх гимнов нашей страны. В ходе мероприятия дети вспоминали любимые произведения писателя: «А что у вас?», «Дядя Стёпа», «Быль для детей», отгадывали загадки, смотрели мультфильмы. В завершение встречи познакомились с книгами Сергея Михалкова, представленными на книжной выставке.

Для просмотра альбома щелкните на фото.