Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
День молодого избирателя 2023 - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

День молодого избирателя 2023

С 15 марта по 15 апреля 2023 года на территории Костромской области проводятся мероприятия, приуроченные к Дню молодого избирателя. Это традиционный месячник, который проводится в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии и направлен на правовое просвещение будущих и молодых избирателей. 

В муниципальных библиотеках Костромы прошли встречи с депутатами, часы правовой грамотности, актуальные разговоры с молодёжью, познавательные программы, акции.

Особенно активно велась работа с молодёжной аудиторией:

В библиотеке № 6 неоднократно проходили встречи учащихся костромского автодорожного колледжа с депутатом городской думы Михаилом Дмитриевичем  Елохиным. Актуальный разговор в формате диалога получился содержательным и непринуждённым. Михаил Дмитриевич рассказал о своей деятельности на депутатском поприще и ответил на все вопросы ребят. А вопросов депутату было задано немало: о детстве, спорте, политике, о реконструкции и ремонтах теплосетей, дорог, о повышении стипендий. Порадовало неравнодушие подростков к событиям, происходящим в нашем городе, области, стране. Михаил Дмитриевич пожелал ребятам поставить себе главную цель в жизни и делать всё для её осуществления, а также не быть пассивными и принимать участие в делах города и страны. Участники второй встречи не ограничились форматом «вопрос-ответ», а приняли участие в ситуационной игре, где развернулась нешуточная борьба за власть между двумя претендентами.

Сотрудники библиотеки №9 дважды выходили в сквер Юбилейный на уличную акцию «Зачем молодежи выборы?». Молодые костромичи активно отвечали на вопросы, касающиеся выборов, узнали что такое «абсентеизм» (уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах), а также проголосовали «ЗА» или «ПРОТИВ» выборов. В результате голосования участники акции показали свою гражданскую зрелость, ответственность за формирование власти, отдав большинство голосов «ЗА» выборы.

В библиотеке № 5 имени В.Г.Корнилова была оформлена книжная выставка «Юным гражданам о выборах». Выставка представляла документы по основам избирательного права, Конституцию РФ, памятки молодому избирателю. В течение недели в библиотеке проводилось тестирование «Я - молодой избиратель». Юноши и девушки отвечали на вопросы теста, направленного на повышение правовой культуры молодёжи, формирование активной жизненной позиции, изучение информированности молодого избирателя о процедуре выборов. Важно, чтобы уже сейчас ребята твердо осознают, что участие в выборах является гражданским долгом каждого человека. 

Для повышения правовой культуры совсем юных читателей сотрудники библиотек используют доступные, чаще игровые формы мероприятий.

В детской библиотеке №2 была организована интерактивная площадка «Я - будущий избиратель». Здесь школьники могли познакомиться с избирательными правами и процедурой выборов, с особенностями избирательной системы, узнать понятия таких слов, как право, политика, гражданин, референдум, избиратель, избирательная система.

Для юных читателей библиотеки №12 была проведена интерактивная игра-викторина «Я б на выборы пошёл, пусть меня научат». Ребята узнали о значении выборов, познакомились с понятиями: «предвыборная программа», «бюллетень», «урна», «кабинка», «кандидат» и другими. Чтобы детям было более понятно, что такое выборы и как они проходят, им было предложено прослушать "Сказку о выборе и выборах" и поучаствовать в викторине.

Очень интересной получилась познавательная программа для детей «Выборы в сказочной стране» в библиотеке № 6. Основной целью мероприятия стало знакомство детей с избирательным правом, с процедурой выборов, терминами и понятиями, связанными с выборами.
В библиотеку пришла очень срочная телеграмма из Сказочной страны с просьбой о помощи. Её жители попали в беду, в стране беспорядок, а всё из-за того, что нет Президента! И учащиеся 3 класса школы № 44 решили помочь сказочным жителям выбрать Президента страны из четырех представленных кандидатов: Красная Шапочка, Буратино, Мальвина, Иван-царевич.
Каждый из кандидатов представил свою предвыборную программу, в которой обещал много заманчивого для жителей Сказочной страны и для самих ребят. Многие пункты программ были встречены аплодисментами, а по многим вопросам развернулись настоящие дебаты. Дети рассуждали, высказывали свое мнение о том, какой должен быть президент. Очень подробно рассмотрели все кандидатуры, уж очень хотелось ребятам помочь жителям Сказочной страны!
Всё было организовано: избирательная комиссия, сказочные бюллетени, урна для голосования, списки избирателей. На избирательном участке царила праздничная атмосфера. И вот настал для детей самый интересный момент – процедура голосования. Подходя к членам участковой избирательной комиссии, ребята расписывались в списке избирателей, получали избирательный бюллетень, проходили кабинку для тайного голосования, думали, голосовали, опускали бюллетень в урну. Голосование прошло с соблюдением тайны голосования и оглашением протокола об итогах голосования.
Большинством голосов, по докладу избирательной комиссии, был избран Президент Сказочной страны – Иван-царевич.
Сегодня ребята участвовали в сказочных выборах, а пройдёт несколько лет, они станут взрослыми, будут участвовать в настоящих выборах и вспомнят свое первое участие в сказочных выборах в библиотеке. Надеемся, что из этих ребят вырастут граждане с активной жизненной позицией.

Для просмотра альбома щелкните на фото.